Подборка: метод фельденкрайза умный подход к человеческому движению

Опубликовано: 7.6.2018
метод фельденкрайза умный подход к человеческому движению

Добрый день, мои дорогие!

После смерти Фельденкрайза в 1984 году открытия в нейробиологии во многом подтвердили многие из догадок Моше, в частности, его идеи об обучении и нейропластичности (изменении структур мозга под действием опыта). Не будет преувеличением сказать, что подход Фельденкрайза опередил свое время.

Все упражнения выполнялись медленно, не выходя за рамки комфорта, с полной концентрацией на теле, движениях и ощущениях, с осознованием того, что мы делали и что чувствовали. В конце урока преподаватель предложила нам походить по комнате и почувствовать, какие изменения появились в теле и позвоночнике. Все участники семинара отмечали легкость, исчезновение боли, приятные ощущения в позвоночнике.

На этих выходных мне повезло познакомиться с новым для меня методом работы над телом, так называемым методом Фельденкрайза. До этого я никогда не встречала ничего подобного. Я не могу назвать это ни лечебной физкультурой, ни гимнастикой, ни тренировкой. Это именно изучение и понимание своего тела, ощущений, реакций, переход от автоматического выполнения движений к осознанному.

Далее мы выполняли несложные упражнения и отслеживали, как менялись наши ощущения вместе с выполняемыми движениями: какие части тела задействованы в этом движении, какие ощущения оно вызывает, можно ли выполнить это движение проще, комфортнее, естественнее. Далее вносили изменения в выполнение движений и сравнивали, как изменялись ощущения от них.

Если вас заинтересовал метод Фельденкрайза, то предлагаю вам немного ознакомиться с информацией о методе и его создателе. Возможно это именно то, что вам нужно на данный момент.

Функциональная интеграция — это индивидуальная работа, в процессе которой практик своими руками работает с движениями клиента с той же целью, что и во время групповых занятий — научить человека понимать на телесном уровне как возможно выполнять то или иное действие более эффективно и легко. Фактически, в этом процессе практик благодаря развитой чувствительности производит мануальное обучение клиента, помогая ему почувствовать свое тело по-новому и способствуя нахождению новых способов движения.

Кому подойдет метод Фельденкрайза

Суть метода Фельденкрайза

Эффект от занятий по методу Фельденкрайза

В процессе жизни, следуя сформировавшимся привычкам или вследствие заболеваний, мы используем возможности нашего тела лишь в определенном диапазоне — одни мышцы оказываются задействованы постоянно и от этого перенапряжены, другие никогда полноценно не используются. Постепенно это сказывается на том, как мы функционируем в целом — наши возможности в движении становятся все более скудными.

Ярче всего этот эффект проявляется с возрастом или в результате нарушения двигательных функций, но даже спортивные молодые люди часто не подозревают о том, насколько может быть улучшена их деятельность за счет метода Фельденкрайза.

Уроки Осознавания через движение либо преподаются в группах (инструктор голосом направляет занимающихся через серию движений, которые обычно выполняются лежа на полу), либо ими можно заниматься индивидуально, слушая запись урока и самостоятельно выполняя описываемые действия (многие уроки доступны в аудиозаписи или в текстовом виде).

Кто такой Фельденкрайз?

Метод Фельденкрайза преподается в двух формах: уроки Осознавания через движение и Функциональной интеграции.

Отказавшись впоследствии от карьеры физика, Фельденкрайз стал заниматься продвижением своего метода, так как понимал, что в мире практически нет людей, которым метод не мог бы помочь в их деятельности. Сам Фельденкрайз говорил, что не изобрел ничего нового; но его вклад состоял в том, что он сделал конкретными и применимыми многие абстрактные вещи.

Травма колена, полученная при игре в футбол в молодости и угрожавшая инвалидностью, заставила его искать способ вылечить себя. Постоянно экспериментируя, он заметил, что двигаясь медленно, замечая взаимосвязи между частями тела, можно найти новые способы выполнения привычных действий.

Урок, который я посетила был посвящен работе с позвоночником. Все упражнения выполнялись лежа на спине на полу. В начале урока преподаватель попросила нас сконцентрировать наше внимание на ощущениях тела, а далее на позвоночнике: как он расположен относительно пола, есть ли большее давление на какие-то определенные участки, беспокоят ли какие-нибудь неприятные ощущения и т.д. Необходимо было сохранять эту концентрацию на протяжении всего занятия.

Как проходят занятия по методу Фельденкрайза

Статья была подготовлена с использованием информации с сайта www.feldy.ru. Там вы можете подробнее узнать о самом методе, об областях его применения, принципах работы и исследованиях эффективности, бесплатно скачать книги. Также на сайте представлены уроки, по которым вы можете заниматься самостоятельно.

Метод Фельденкрайза получает все большее распространение и признание медицинским сообществом в Европе, Израиле, Австралии и постепенно распространяется в США, однако не столь хорошо известен в России и странах СНГ.

 Метод Фельденкрайза подойдет для тех людей, кто стремится:

В целом я осталась довольна полученным опытом и результатом урока. Мне бы очень хотелось заняться этим методом регулярно, но пока из-за нехватки времени я планирую посещать семинары, посвященные проработке различных частей тела и достижению различных целей. А дальше будет видно.

В результате применения метода обычно происходит следующее:

Выполнение этих уроков позволяет найти и освоить альтернативный способ выполнения действий, более легкий и эффективный. Результатом такого обучения становится устранение лишних напряжений и связанных с ними симптомов, более эффективный расход сил, общее ощущение легкости, повышение спортивных результатов и улучшение качества жизни.

Метод Фельденкрайза — это «умный» подход к человеческому движению, цель которого — общее улучшение функционирования человека и развитие его способностей. Применяемые в методе упражнения содержат комбинации движений, созданные для улучшения понимания того, как мы действуем и используем свое тело.

Фельденкрайз анализировал как обучаются движению дети в процессе развития и каким образом используется тело мастерами дзюдо при наиболее эффективном выполнении приемов; в итоге он не только смог помочь самому себе, но и создал практический метод, который может улучшить качество жизни практически любого человека.

Основатель метода Моше Фельденкрайз был разносторонне образованным человеком. По профессии инженер и физик, он стал одним из первых европейских черных поясов по дзюдо и впоследствии преподавал это боевое искусство в течение 25 лет. Фельденкрайз изучал различные традиции и дисциплины (среди прочих йогу, гипноз, акупунктуру и китайскую медицину), встречался и работал со многими выдающимися учеными, исследователями взаимодействия тела и разума, а также спортсменами и музыкантами.

В рамках 3-часого класса мы выполнили всего 3 комплексных упражнения:

Движения медленные, мягкие и несут характер исследования, поиска новых способов выполнения того, что обычно люди делают автоматически. Инструктор помогает ученикам направить внимание на мельчайшие и в то же время важные нюансы выполнения движений, которые не замечаются, когда мы двигаемся как обычно.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться