Средняя зарплата в мексике в 2018, любопытно

Опубликовано: 13.12.2018
средняя зарплата в мексике в 2018

Далеко не все граждане Мексики могут найти работу с большой зарплатой. Больше 45% населения (около 52 млн человек) живет в относительной бедности. Как и большинство развивающихся стран, Мексика отличается невероятно большим расслоением населения по уровню доходов. 20% наиболее обеспеченной части населения Мексики в год зарабатывают в среднем 32756 долл., а 20% наименее обеспеченных — всего 2570 долл.

Средний доход семьи в Мексике с вычетом всех налогов составляет 12800 долларов в год. Для сравнения — в России этот показатель на 2017 год составил 15500 долларов.

Помимо подоходных налогов физические лица (резиденты страны) в обязательном порядке платят налог на недвижимость, прирост капитала, дивиденды.

По утверждению нерезидентов, проживающих на территории этой страны, средний ежемесячный доход у молодых специалистов с университетским образованием составляет от 8000 до 10000 мексиканских песо, что равняется приблизительно 600-750 долл. США.

Но такой уровень доходов лиц, занятых в сфере образования, вовсе не означает высокого уровня получаемых знаний. Поэтому на рынке занятости чаще всего вакантными являются места для специалистов высоких категорий. Проще всего русскоязычным соискателям найти в Мексике работу переводчика, специалиста IT-технологий, секретаря, водителя и продавца. Практически всегда востребованы квалифицированные специалисты технических специальностей. На подъеме находятся логистика и туризм, а местные кадры пока не в состоянии удовлетворить спрос на многие дефицитные позиции по этим направлениям.

Отдельный субсчет выделяется для дополнительных средств, которые работодатель может начислять работнику на добровольной основе. Субсчет, именуемый «Корпус», пополняется ежемесячным отчислением 5% от заработной платы работника. Субсчет «Дополнительные взносы» может содержать дополнительные средства, поступающие от работодателя или работника для увеличения пенсионного накопления. Денежные средства с этих счетов можно получить только после выхода на пенсию по старости.

Минимальная зарплата, по данным официальной статистики, составляет в 2017 году всего 80,04 мексиканских песо в день (около 3,75 евро). Размер минимальной зарплаты зависит от зоны. Например, в так называемой зоне А она составляет 5,13 амер. долл. в час, а в зоне В — 4,86 долл. Таким образом, минимальная зарплата в стране установлена на запредельно низком уровне, а официальный прожиточный минимум не соответствует действительности. Реальный прожиточный минимум в Мексике составляет около 25 долл. США в день.

В Мексике создаются целые поселки, ориентированные на проживание пожилых людей.

Узнать о способах эмиграции в Мексику можете по ссылке.

Экономика Мексики в последние годы стабильно развивается, а грамотные реформы правительства обеспечивают неуклонный рост уровня жизни населения этой страны.

Какова же средняя зарплата в Мексике? По разным источникам, в среднем по стране зарплата составляет от 600 амер. долл. до 1000 евро в месяц. Однако большинство крестьян и жителей окраин работают и за 200 долл. в месяц.

Уникальная ситуация в стране сложилась в отношении зарплаты работников образования. Так, зарплаты учителей достигают 68 тыс. долл. в год или более 38 минимальных заработных плат. Для сравнения: годовая начальная заработная плата учителя старших классов стандартной квалификации в Германии составляет 61317 долл. США, а в Америке — 42695 долл. Т.е. школьные учителя в Мексике получают больше, чем учителя в развитых богатых странах Европы и в США. Таким образом, мексиканские преподаватели — самые высокооплачиваемые преподаватели в мире. Ежегодно государство тратит около 5% от ВВП на зарплаты учителей. В России этот показатель составляет менее 4%.

Средний ежемесячный доход специалиста с опытом работы не менее 5 лет может составлять от 10000 до 15000 мексиканских песо. Высококлассный специалист с большим опытом работы может рассчитывать на зарплату до 25000 мексиканских песо, что составляет около 1800 долл. США. Вполне достойную жизнь обеспечивает доход в 10000 мексиканских песо.

Получая европейскую или американскую пенсию, люди вполне могут позволить себе съем жилья и приобретение собственной недвижимости, качественное медицинское обслуживание и великолепное питание.

Теплый климат, невысокий уровень жизни, качественное и относительно недорогое медицинское обслуживание в Мексике сделали эту страну очень привлекательной для многих пожилых граждан Европы и США.

Если 20 лет назад половина населения страны испытывала недостаток средств на продукты питания, то сейчас по уровню развития экономика Мексики занимает 11 место в мире. Однако несмотря на рекордно низкий уровень инфляции, увеличение средней заработной платы и количества населения, которое можно отнести к среднему классу, разница между доходами сельских и городских жителей, между доходами в центральных и окраинных штатах остается колоссальной.

Это относительно высокий доход по сравнению со многими странами СНГ, обеспечивающий высокий уровень жизни, благоприятные климатические условия и проживание в курортных районах. А главное — упрощенное получение рабочей визы и либеральность действующего законодательства.

Смотрите в видео: интересные факты о Мексике.

Многие граждане стран СНГ рассматривают Северную Америку как вариант трудовой эмиграции. Им интересно, какие зарплаты и какая есть работа в Мексике.

Однако налоговая система в этой стране, как и во многих других, прогрессивная, т.е. те, кто зарабатывает больше, будут платить больше налогов. Система налогообложения нерезидентов (иностранных граждан), работающих на территории страны, несколько отличается. Максимальный подоходный налог у них не превышает 35% от всех начислений. Все физические лица, постоянно проживающие на территории страны и получающие более 50% доходов в Мексике, считаются ее резидентами.

Что касается пенсии в Мексике, страна пока тратит небольшой процент бюджетных средств на пенсионные выплаты. Но это не значит, что в стране мало пенсионеров. Просто пенсию получают всего около 35% бывших работников. Индивидуальные пенсионные счета в стране складываются из 4 субсчетов. На основной счет (RCV) денежные средства поступают от работодателя, федерального правительства и в виде определенного процента от заработной платы самого работника. С этого счета пенсионер будет получать ежемесячную пенсию.

Налоги в Мексике довольно высоки. Максимальный подоходный налог составляет до 40% от общей суммы доходов. Это один из самых высоких показателей в мире. Причем в налогооблагаемую сумму включается даже оплата жилья работодателем.

В отличие от многих других стран, в Мексике отсутствуют налоги на приобретение капитала, на чистые активы и на сам капитал. В случае если у человека двойное гражданство, в Мексике для его налогообложения применяется особое соглашение, по которому подоходный налог платится только в одной стране. Однако если за границей уплачен налог на доход, который освобожден от налогообложения в Мексике, то эту сумму нельзя зачесть в качестве уплаты налогов в Мексике.

Подробнее узнать об уровне жизни в Мексике можете по ссылке.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться