Секреты: правила применения и рецепты средств

Опубликовано: 3.4.2018
каланхоэ от насморка: правила применения и рецепты средств

За замечательные лечебные свойства каланхоэ прозвали в народе «деревом жизни» и «домашним доктором». Известно, что растение, используемое в лечебных целях, оказывает обезболивающее, противовоспалительное, бактерицидное, антисептическое и иммуномодулирующее действие. Этот комнатный цветок помогает устранять многие заболевания, но особенно часто применяют сок каланхоэ при насморке и простуде. Попадая в носовые проходы, лечебная жидкость начинает противодействовать микробам, живущим на слизистой оболочке носоглотки, улучшает отхождение слизи, снимает отёк и заложенность, повышает иммунитет и тем самым значительно ускоряет выздоровление. Если внутри носовых проходов во время болезни образовались трещинки или микротравмы, то растительное средство станет отличным ранозаживляющим лекарством.

Не одну сотню лет люди знают, что каланхоэ лечебные свойства имеет уникальные. Это многолетний комнатный цветок, который не только может украсить любое жилище, но и станет отличным сырьём для приготовления лекарства: сок каланхоэ от насморка считается одним из самых эффективных народных средств.

То же самое касается и будущих мам: неизвестно, как отреагирует организм женщины на столь сильный раздражитель, и как это отразится на малыше, которого она вынашивает. Прежде чем применять каланхоэ от насморка при беременности, нужно обязательно проконсультироваться с терапевтом и гинекологом.

Готовый сок надо перелить в стеклянную бутылку и хранить в холодильнике. Перед  использованием капли нужно подогреть до комнатной температуры. Лечение насморка каланхоэ проводится трижды в день, в каждую ноздрю необходимо капать по 3 капли сока. Рекомендуется разводить жидкость с водой в соотношении 1:1, так как средство очень активно воздействует на слизистую оболочку и может вызывать аллергическую реакцию и ожог.

В сок каланхоэ можно добавлять жидкость, отжатую из алоэ, – это лишь повысит эффективность лечения насморка.

Чтобы узнать, как лечить насморк при помощи каланхоэ, необходимо ознакомиться с правилами приготовления лекарственных средств на основе этого растения. Рецепт лечебной жидкости достаточно прост, но чтобы получить лекарство, понадобится некоторое время.

Для изготовления целебного сока рекомендуется брать только листья комнатного цветка – именно в них содержится больше всего биологически активных веществ и витаминов. Однако не любой листочек подойдёт для устранения насморка: вылечивать ринит могут только зрелые части растения, так как они уже накопили достаточно целебной силы. Ещё одно важное правило касается полива каланхоэ: если вы планируете использовать его в лечении насморка, нужно обратить внимание на то, когда цветок последний раз насыщался влагой. Необходимо, чтобы растение не поливалось в течение 7 дней до сбора листьев, тогда лечебный сок будет более концентрированным.

Чтобы получить целебную жидкость, нужно сделать следующее:

Ещё одна опасность применения каланхоэ в лечении насморка у детей заключается в том, что малыши гораздо сильнее подвержены развитию аллергических реакций, чем взрослые, особенно если дело касается лечебных трав. Впервые закапывая растительное средство в маленький носик, следует очень внимательно наблюдать за тем, как реагирует ребёнок на лекарство. Чихание и обильное выделение слизи из носа вполне характерно для использования каланхоэ, но отёков, одышки, покраснения кожных покровов ни в коем случае быть не должно. Если вы заметили у малыша хотя бы один из этих симптомов, немедленно прекратите лечение и обратитесь за медицинской помощью.

По эффективности каланхоэ не уступает аптечным препаратам от ринита, а кое в чём даже превосходит их: например, многие капли и спреи от насморка не оказывают лечебного действия, а лишь снимают отёчность слизистой, на время облегчая дыхание, тогда как домашние капли из лекарственного растения направлены на устранение причины недомогания, то есть на подавление воспалительного процесса и уничтожение микробов. Кроме того, доказано, что каланхоэ действует на организм даже лучше своего собрата – алоэ, столь любимого нашими мамами и бабушками. Одним словом, «дерево жизни» – это мощное противопростудное средство, но использовать его нужно правильно, учитывая лечебные свойства и противопоказания.

Как только больной закапывает сок лечебного растения в нос, он начинает сильно чихать. Бояться этого не стоит: именно так проявляется действие каланхоэ. При усиленном чихании организм очищается от микробов, и они в буквальном смысле начинают лететь во все стороны, поэтому рекомендуется через некоторое время проветрить помещение, в котором проводилось лечение. Капли из каланхоэ при насморке также способствуют увеличению выработки носовой слизи и улучшению её отделения, поэтому после закапывания придётся сморкаться чаще, но вскоре это пройдёт. А вот чего не должен вызывать сок растения, так это боли и сильного жжения в носовых проходах, покраснения, зуда и отёка. Такая местная реакция может являться признаком аллергии, поэтому лечение следует прекратить.

Теоретически можно давать каланхоэ от насморка детям до года, но сильное чихание может доставить грудничку серьёзный дискомфорт, хотя и не несёт в себе никакой опасности.

Задумывались ли вы когда-либо, сколько денег в год мы тратим на лечение простуды и ринита, скупая в аптеках всевозможные капли и спреи, которые не всегда оказываются эффективными и к тому же могут быть вредны для организма? А между тем, существует доступное и безопасное средство против насморка, которое можно легко вырастить на собственном подоконнике, – неприхотливое домашнее растение каланхоэ.

Применять каланхоэ для лечения насморка можно как у взрослых, так и у детей, но если вы лечите с помощью этого растения ринит у ребенка, нужно быть предельно осторожным. Дело в том, что слизистая верхних дыхательных путей у малышей очень нежная, и сок каланхоэ может вызвать сильный ожог. Поэтому жидкость, отжатую из листьев цветка, нужно разводить кипячёной водой в пропорции 1:2 или даже 1:3.

Если каланхоэ в вашем жилище ещё нет, начните его выращивать, и оно обязательно принесёт вам пользу, тем более что этот цветок легко садить, он абсолютно неприхотлив и не требует сложного ухода.

Кроме того, именно дети в возрасте до 12 месяцев сильнее всего подвержены аллергии на растительные вещества, и поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от применения каланхоэ в лечении насморка у грудных малышей.

Приготовление отвара не отличается особой сложностью, и сделать его в домашних условиях сможет любая мама. Для этого нужно залить 1 ст. л. измельчённых листьев каланхоэ 5 ст. л. воды, прокипятить на слабом огне в течение 3 минут и процедить. Остуженный отвар закапывают 3 раза в день по 3 капли в каждый носовой проход или смазывают слизистую ватной палочкой, смоченной в лечебной жидкости.

Каланхоэ – удивительное растение с огромным запасом целебных качеств. Средства на основе этого полезного домашнего цветка ничуть не уступают в эффективности современным фармацевтическим препаратам, позволяя вылечить насморк легко, быстро и незатратно.

Ещё лучше использовать не чистый сок, а отвар из листочков растения. По эффективности он не уступает каплям из свежего сока, а действует гораздо мягче.

В природе существует более 200 видов этого растения, но вылечить ринит может далеко не любое каланхоэ. Предпочтение нужно отдать таким разновидностям, как Крассула перистая и Дегремона. Данные сорта можно легко узнать по характерной форме листьев. У первого листочки действительно похожи на перья и имеют красноватую кайму, а у второго листва чуть заостряется, загибаясь к центру, и по краям листьев практически всё время образуются «детки» – маленькие почки, при помощи которых каланхоэ размножается. Разглядите свои домашние цветы: вполне вероятно, что среди них отыщется лекарственный вид растения.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться