Самое читаемое: цитаты ремарка

Опубликовано: 19.3.2019
цитаты ремарка

Ремарк — яркий представитель «потерянного поколения» наряду с Эрнестом Хемингуэем и Ричардом Олдингтоном. Его произведения настолько зачитаны, что уже давно разобраны на цитаты.

Из-под пера писателя вышли романы «На Западном фронте без перемен», «Три товарища», «Триумфальная арка», «Жизнь взаймы», «Черный обелиск», «Время жить и время умирать», «Возвращение» и другие, хотя бы один из которых прочел каждый уважающий себя современный читатель.

После у него завязывается продолжительный, бурный и мучительный роман на расстоянии с известной актрисой Марлен Дитрих. Она стала прообразом Жоан Маду, героини романа «Триумфальная арка».

«О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет».«Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме».«На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?»

«Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил».«Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого? Ты только никого не подпускай к себе близко. А подпустишь — захочешь удержать. А удержать ничего нельзя…»«Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки».«Нет, — быстро сказал он. — Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец».«Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову».

«Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения».«Ошибочно предполагать, будто все люди обладают одинаковой способностью чувствовать».«Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет».«Самый легкий характер у циников, самый невыносимый у идеалистов. Вам не кажется это странным?»«Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы».

Это далеко не все цитаты Эриха Марии Ремарка, но даже этих достаточно, чтобы заметить, что писатель был глубокомыслящим и тонко чувствующим человеком. К его словам стоит прислушиваться.

О жизни, счастье и любви

Ремарку было что рассказать о жизни. В 18 лет он столкнулся с ужасами войны, будучи мобилизованным и направленным на Западный фронт Первой мировой. Пройдя через ад, он не желал его повторения. Из-за этого у писателя начались сложные отношения с нацистскими властями.

Мы выбрали для тебя лучшие цитаты Эриха Ремарка из его лучших книг.

Отношения писателя с женщинами складывались также непросто. Его первой женой стала бывшая танцовщица Ютта Замбона. Брак длился недолго, всего 4 года, всё это время супруга страдала от чахотки. После развода и до самой смерти женщины Ремарк содержал ее. И с нее же списал образ Пат для романа «Три товарища».

Увлекаешься цитатами? Тогда предлагаем тебе почитать емкие высказывания Оноре де Бальзака и Антона Чехова.

От депрессии и разочарования писателя излечила еще одна актриса Полетт Годдар, которая стала его последней супругой и пережила его на 20 лет.

Еще за 9 лет до начала Второй мировой ему пришлось покинуть родную страну из-за конфликтов и притеснений. Его младшая сестра, которая осталась в Германии, была гильотинирована в 1943 году за антивоенные высказывания. Ремарк узнал об этом только после войны и посвятил ей роман «Искра жизни».

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться