Самое читаемое: 5 простых закусок

Опубликовано: 15.10.2017
фаршированные шампиньоны в духовке: 5 простых закусок

Сегодня в магазинах можно найти шампиньоны с достаточно большими шляпками, которые идеально подходят для фаршировки. Плюс грибов в том, что они отлично сочетаются с разными ингредиентными, к примеру, с мясом, рыбой, овощами и даже фруктами.

Процесс приготовления:

На первый взгляд сочетание грибов и сладких ананасов может показаться странным. Такая оригинальная закуска удивит своим вкусом даже требовательных гурманов. Обязательно приготовьте ее на ближайший праздник.

Для этого рецепта понадобятся такие продукты: 15 крупных шампиньонов, 200 г фарша, пол-луковицы, 55 г сыра и специи. Еще предлагаем приготовить соус, для которого стоит взять: 4 ст. ложки томатной пасты, 3 ст. ложки сметанки и 1 ст. ложку майонеза.

Теперь вы знаете много рецептов фаршированных грибов, которые станут прекрасной закуской для разных праздников и для фуршетов.

Процесс приготовления:

В этот рецепт входят такие продукты: 4 крупных гриба, 125 г креветок, зеленый лук, по 1 ст. ложке сметаны жирностью 25%, красной икры и измельченного на терке сыра, а еще соль, перец, немного растительного и 40 г сливочного масла.

Еще один вариант вкусной закуски, которая благодаря морепродуктам становится настоящим деликатесным угощением. Подходит она для любого праздника, будь то день рождения или свадьба.

Оригинальная и очень вкусная закуска станет украшением любого праздничного стола. Рассмотрим несколько проверенных рецептов.

Процесс приготовления:

Процесс приготовления:

Начнем с рецепта, который особенно любят мужчины, поскольку в состав ингредиентов входит мясо. Преимущество закуски в том, что она готовится очень быстро и легко. Выручит этот рецепт, если неожиданно нагрянули гости.

Для этого рецепта следует подготовить такие продукты: крупные шампиньоны, перепелиные яйца, соль, перчик и специи по желанию.

Для этого рецепта фаршированных грибов следует подготовить такие продукты: 6 больших шампиньонов, по 100 г консервированных ананасов и плавленого сыра, 6 перепелиных яиц, луковицу, 50 г болгарского перца, растительное масло, 2 ст. ложки сметанки, соль, перец и укроп.

Благодаря использованию копченой грудинки начинка становится более сытной, ароматной и очень вкусной. В итоге получается очень вкусная закуска для праздничного стола.

Можно готовить такую закуску на пикник и в любой день, чтобы порадовать близких. Экспериментируйте и готовьте с удовольствием.

Это блюдо предназначено специально для праздника, поскольку невозможно не отметить его прекрасный внешний вид. Готовится все очень просто и быстро, поскольку используется минимальное количество ингредиентов.

Для этого блюда следует взять такие продукты: 12 крупных шампиньонов, 200 г сыра Тофу, желтый и красный сладкий перец, 100 г корня имбиря, красную луковицу, помидор, 100 мл растительного масла, 2 ч. ложки соли, 1 ч. ложку сахарного песка и 5 долек чеснока.

Процесс приготовления:

Чтобы приготовить это блюда, следует взять такие продукты: 12 больших шампиньонов, 65 г копченой грудинки, помидор, 55 г сыра твердых сортов, 1 ст. ложку масла, соль, перец и щепотку сухого чеснока.

Закуску можно приготовить из постных продуктов, что позволяет есть ее вегетарианцам. Еще это блюдо некалорийное и есть его можно на диете. Количество ингредиентов рассчитано на 3 порции.

Процесс приготовления:

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться