Популярное: показания и противопоказания для приема бишофитовых ванн

Опубликовано: 13.10.2017
показания и противопоказания для приема бишофитовых ванн

Природный минерал бишофит с давних времен известен своими целебными свойствами для человеческого организма. По сути, он является водным хлоридом магния, также имеющим в своем составе примеси других солей и микроэлементов. Этот минерал добывают из недр земли для применения в медицинских целях. Поскольку он хорошо растворяется в воде, чаще всего его используют для приготовления бишофитных ванн.

Обыкновенно бишофитные ванны назначают при наличии следующих заболеваний:

В большинстве случаев, подобные лечебные процедуры проводят в санаториях и других медицинских учреждениях. Между тем сегодня в различных аптеках можно приобрести концентрированный раствор бишофита, с помощью которого такую процедуру можно легко организовать и в домашних условиях.

Такие лечебные процедуры противопоказаны при возникновении любых аллергических реакций и индивидуальной непереносимости бишофита, обострении хронических заболеваний, тяжелом клиническом течении болезни, а также любых дерматологических заболеваниях.

Поскольку бишофит содержит большое количество минеральных соединений, оказывающих благотворное влияние на человеческий организм, он способствует укреплению и поддержанию здоровья пациентов.

Кроме того, в домашних условиях можно проводить и местные бишофитовые ванны. Для этого концентрированный раствор бишофита разводят в нужном количестве теплой воды в соотношении 1:50, а затем опускают туда стопы или кисти. Продолжительность такой процедуры должна составлять не более 30 минут, если температура подобной ванночки не превышает 40 градусов, и 20 минут, если вы используете горячую воду. Курс лечения обыкновенно составляет от 10 до 15 процедур, проводимых ежедневно.

Бишофитовые компрессы также можно с легкостью приготовить у себя дома. Для этого следует нагреть раствор бишофита до 40 градусов и смочить в нем небольшой кусочек ткани. Далее ткань следует немного отжать, наложить на больную область, накрыть полиэтиленовой пленкой, а сверху – теплым шарфом. В первый раз компресс лучше подержать около 15-20 минут, а в дальнейшем, если процедура хорошо переносится, время воздействия можно увеличить до 2 часов. После удаления компресса больное место нужно вымыть чистой теплой водой и закутать шерстяным шарфом. Повторять процедуру необходимо ежедневно, по 15-20 сеансов за курс.

Именно поэтому бишофитовые ванны, как и любую другую лечебную процедуру, следует проводить курсами не более 15-20 сеансов с обязательными продолжительными промежутками между ними.

Курсовое лечение включает в себя от 10 до 12 сеансов.

В тех случаях, когда минеральные ванны противопоказаны, для лечения многих заболеваний хорошо помогают бишофитные компрессы.

Чтобы приготовить бишофитовую ванну у себя дома, необходимо приобрести раствор бишофита и добавить его в теплую воду (температура 36-37 градусов) из соотношения 2 литра раствора на 100 литров воды. Затем содержимое ванны следует тщательно перемешать.

Под действием магния, входящего в состав бишофита, активизируется множество важных биологических процессов, клетки насыщаются ценными веществами, ткани регенерируют, повышается иммунитет и защитные силы организма. Благодаря высокому содержанию брома такие лечебные ванны укрепляют нервную систему и помогают расслабиться.

Кроме того, прежде чем приступать к применению лечебных ванн с раствором бишофита следует внимательно изучить показания и противопоказания и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

В случае значительного лечебного эффекта многие люди начинают принимать бишофитовые ванны слишком часто. По большому счету, это не опасно, но в некоторых случаях может возникать раздражение кожных покровов, которое способно доставить любому пациенту массу дискомфортных ощущений.

Если процедура переносится нормально, по прошествии нужного времени необходимо смыть минеральные соли при помощи теплого душа и насухо вытереться чистым полотенцем. В следующий раз продолжительность ванны с добавлением бишофита должна быть увеличена до 15-20 минут. Повторить процедуру необходимо через день.

Кроме того, такие процедуры обладают обезболивающим, противовоспалительным и противомикробным действием. При регулярном применении бишофитовых ванн, кожа становится более упругой и гладкой, исчезают мелкие морщинки.

В первый раз принимать ванну не следует больше 5-10 минут. Во время лечения необходимо постоянно контролировать артериальное давление и пульс, а также общее самочувствие пациента. При появлении недомогания, дискомфортных ощущений или любых других побочных эффектов лечебные процедуры следует незамедлительно прекратить и обратиться к врачу.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться