Прогноз на 2105 год, обновлено

Опубликовано: 15.4.2018
доллар: прогноз на 2105 год

Прошедший год был отмечен резкими скачками курса валют по отношению к рублю. Доллар, в частности, в конце года подорожал на 150%. Именно поэтому всех так занимает прогноз на рост доллара 2015 года. Для того чтобы составить представление о будущем курсе, нужно разобраться в вопросах изменения цены на существующие валюты, определить факторы, влияющие на понижение или повышение их стоимости.

Возникает вопрос, с чем связан рост этой денежной единицы в мировой экономике в целом. Понятно, что на курс рубля оказывает влияние геополитическая обстановка. Но ведь не может быть, чтобы отголоски этих событий коснулись сразу нескольких стран?

Реальный прогноз курса доллара 2015 года говорит о том, что доллар продолжит свой рост и дальше. Тому есть простое объяснение:

Чего ждать от изменений курсов сегодня? Прогноз цены на доллар 2015 года Министерства экономического развития утверждает, что в первой половине года будет продолжаться незначительный рост по отношению к российскому рублю. Планируемая стоимость к марту 2015 года составит примерно 61 рубль. Причем во второй половине планируется прямо противоположная тенденция. При стоимости 80 долларов/баррель, цена американской валюты возможна в районе 45 рублей.

Причины, по которым экономика большинства стран завязана на долларовых расчетах, проста:

Министерство финансов России еще в 3 квартале прошлого года устанавливало верхнюю планку долларового эквивалента для 2015 года на отметке 37-38 рублей. Однако, события, произошедшие в конце года, показали несостоятельность этих прогнозов. Рассчитывая, сколько будет стоить доллар, прогноз на 2015 последствия имел следующие:

Колебания любой из мировых валют, так или иначе, отражаются на стоимости доллара. Если евро обесценивается, долларовый эквивалент по отношению к нему дорожает. Итак, что послужило трамплином для роста доллара в мире:

Чем закончилось прогнозирование будущих валютных курсов, известно: рубль просто отпустили в свободное плавание (или падение).

Прогнозировать падение курса в наступившем году вряд ли стоит. Пока американская валюта чувствует себя намного лучше, чем рубль (ознакомиться с прогнозом по рублю) или евро.

Курс должен начать снижение благодаря стабилизации цен на энергоносители (в частности, на нефть), а также вследствие разрешения конфликта с украинской стороной. О скорой отмене санкций никто пока не говорит, но российское правительство подписало ряд контрактов на поставку ресурсов с Индией и Китаем. Этот факт может поспособствовать снижению курса доллара.

Не только в России поднялась паника, когда долларовый курс начал резко идти вверх, а затем совершил стремительный скачок, чем основательно вогнал рубль в депрессивное состояние. Если проанализировать ситуацию в мировом масштабе, то на протяжении 2014 года рост курса по отношению к своим национальным денежным единицам ощутило множество стран.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться