Причины возникновения звона в ушах, любопытно

Опубликовано: 11.5.2018
причины возникновения звона в ушах

Одним из распространенных явлений, которые доставляют дискомфорт, есть шум или звон в ушах. Причины его возникновения очень разнообразны, но чаще всего он проявляется из-за нарушения процесса кровоснабжения мозга и доставляет не только массу неудобств, но и влияет на снижение зрения, слуха и правильное восприятие действительности.

Может возникнуть рассеянность, снизится кратковременная память. Иногда проявляются и другие явления – головные боли, бессонница, раздражительность и даже агрессивность.

Так как причины могут быть разными, то лечение звона в ушах напрямую зависит от источника дискомфорта. Например, если он вызван атеросклерозом, то очищают сосуды и назначают диету. При отите выписывают противовоспалительные препараты.

Если звон появился после посещения концерта или клуба, то он вызван повреждением маленьких волосков в улитке. Это приводит к воспалению и стимуляции нервов. Мозг распознает эти явления как постоянный звон или шум в ушах.

Чаще всего он вызван препятствиями на пути кровотока в сосудах мозга.

Хорошо, если это обычная серная пробка, но когда обнаруживают сердечно-сосудистое заболевание? Нарушение кровообращения нередко становится причиной не только глухоты, но и других патологий.

Причины звона в правом или левом ухе достаточно разнообразны, но это явление, независимо от них, можно предупредить.

Есть несколько методов, позволяющих отличить отит от атеросклероза:

Особо неприятным является звон, вызванный атеросклеротическими бляшками на сонных артериях. Его лечение сложное, комплексное и не всегда успешное. Возникает он из-за того, что сонная артерия сужается и кровь проходит по ней с большим давлением.

Перед лечением необходимо полное обследование. Нельзя просто принимать препараты, которые снижают уровень шумовых эффектов. Стоит помнить, что неправильная терапия и средства могут привести не только к снижению слуха, но и к нарушению мозгового кровообращения.

В любом случае самостоятельно заниматься диагностикой и лечением не рекомендуется, ведь причины звона в левом или правом ухе могут быть очень серьезными и сильно повлиять на здоровье.

Склеротическая бляшка вызывает звуковой резонанс, воспринимаемый средним ухом, и возникает ощущение, что шумит (звенит) в голове. Но на самом деле источник находится на шее.

Избавиться от этого состояния достаточно просто с помощью разнообразных движений руками и пальцами, но оно обычно проходит через небольшой промежуток времени самостоятельно.

В случае, когда обнаружен воспалительный процесс в среднем ухе или гайморит, то необходима консультация отоларинголога и проведение антибактериальной терапии, включающей прием антибиотиков.

Серную пробку вынимают. Когда обнаружено нарушение кровообращения в мозге, то придерживаются схемы лечения гемморагического или ишемического инсульта. Звон из-за повышенного давления устраняют посредством его снижения и восстановления тонуса сосудов.

Для начала можно просто избегать ситуаций, способных привести к такому состоянию:

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться