Последствия фебрильных судорог у ребенка, новинка

Опубликовано: 21.9.2018
последствия фебрильных судорог у ребенка

Фебрильные судороги у детей – явление, спровоцированное лихорадкой. Наблюдаются чаще всего в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Они не являются симптомом эпилепсии. Это состояние – одна из самых частых причин обращения к врачам.

В ожидании приезда бригады медиков необходимо самостоятельно выполнить ряд действий, направленных на улучшение состояния малыша:

Повышается риск их развития у детей, чьи матери страдали нефропатией во время беременности, имеют выкидыши в анамнезе, а также в случае, когда ребенок нуждался в реанимационных мероприятиях сразу после рождения.

Самые распространенные причины развития судорог у детей – вирусные и бактериальные инфекции верхних дыхательных путей, отиты, пневмонии, гастроэнтериты и герпетические инфекции.

В медицине считают, хотя это не подтверждено, что риск их появления увеличивается при резком повышении или снижении температуры. Если у ближайших родственников случались фебрильные приступы, то высока вероятность, у малыша они могут возникнуть даже при субфебрильных показателях.

Стоит отметить, что у многих детей, страдающих эпилепсией, в анамнезе были фебрильные приступы. После повторяющихся и длительных припадков может сформироваться склероз гиппокампа, что в последствии чревато височной эпилепсией.

Мозговые ткани у детей склонны к отекам, а также чрезмерным ответным реакциям. Кроме того, важную роль играет наследственная предрасположенность – склонность к эпилепсии и фебрильным приступам.

Средняя продолжительность одного приступа – 2-5 минут, но у детей могут продолжаться до четверти часа. При этом припадки одиночные, то есть не встречаются в другое время суток. После них не возникает симптомов неврологического расстройства.

В первую очередь нужно вызвать неотложную помощь.

Как правило, при часто повторяющихся и продолжительный приступах внутривенно вводят специальные противосудорожные препараты (пр. фенобарбитал, фенитоин и т. п.). Инъекцию делают врачи неотложной помощи. По приезде в больницу врачи, если есть надобность, купируют температуру, а затем выясняют, какое заболевание ребенка привело к судорогам, то есть ищут причину.

Высокая температура (лихорадка) ведет к нарушению кровоснабжения и обмена веществ в головном мозге, тем самым повышая его судорожную готовность.

Это явление может носить весьма разнообразный характер, например, быть генерализованным (тонико-клонические, атонические) или фокальным (глаза отводятся в сторону, клонические признаки в руках, сводит только половину тела). От типичных они также отличаются продолжительностью – длятся больше 15 минут. Кроме того, повторяются несколько раз за день. Иногда после приступа наблюдается парез Тодда – слабость рук и ног.

Афебрильные и другие виды судорог обязательно должны быть купированы, а ребенка необходимо тщательно обследовать. Скорее всего малышу будет необходима госпитализация. Не стоит отказываться от этого мероприятия. Врач должен понаблюдать за крохой, к тому же последнему необходима диагностика.

Чаще всего данный симптом является генерализованным. Он может быть тоническим и атоническим. В первом случае напрягаются все мышцы тела, наблюдается выгибание спины, голова запрокидывается назад, глаза закатываются, руки сводятся или вытягиваются, ноги сильно выпрямляются.

Как уже упоминалось, провоцирующим фактором становится повышенная температура тела – больше 38°. Зачастую она поднимается вследствие вирусной инфекции. В более редких случаях главная роль отводится наследственной предрасположенности.

Чаще всего судороги возникают при повышении температуры до 38-40°. При этом продолжительность и тяжесть приступа никак не зависит от температурных показателей.

Подтверждено, что чаще они проявляются в первый час лихорадки или на первые сутки с начала таковой:

Это состояние в первую очередь опасно тем, что может возникнуть приступ или целая их серия, продолжительностью более получаса. При этом ребенок не приходит в сознание даже в перерывах между припадками. Сами судороги не являются опасными, а вот причины, спровоцировавшая их, иногда представляет угрозу жизни.

Затем они, как правило, сменяются клоническими, которые характеризуются подергиванием конечностей. Обычно они проходят самостоятельно или легко купируются с помощью специальных препаратов.

Афебрильные судороги и другие их виды у детей требуют консультации у врача-невролога. Сначала необходимо исключить неврологические причины припадков, в особенности различные формы эпилепсии.

В комплекс обследования входит:

Возможно, понадобятся меры профилактики. Обычно их назначает врач-невропатолог при частых и длительных приступах.

Атоническому типу характерно расслабление всех мышц тела, они как будто обмякают. При этом взгляд замирает в определенной точке, малыш не реагирует на раздражители, например, речь родителей. Может возникнуть бледность кожных покровов или цианоз.

Сокращение мышц при высокой температуре обусловлено незрелостью головного мозга и центральной нервной системы. Они сверхчувствительны к внешним и внутренним раздражителям.

Не исключаются нарушения неврологического статуса, возможны задержки развития. Кроме того, типичные приступы, как правило, проходят без побочных эффектов. Негативные последствия в большинстве наблюдаются при атипичных.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться