Популярное: зинаида ермольева

Опубликовано: 23.10.2018
зинаида ермольева

Считается, что самые великие подвиги совершаются мужчинами и желательно на поле боя. Однако женщины в лабораторных халатах своими нежными руками совершили не меньше великих дел и спасли очень много жизней. Например, героиня сегодняшней нашей статьи — Зинаида Ермольева.

Тогда от холеры умерло много немецких солдат, среди которых и началась эпидемия, но в рядах советских солдат эпидемию удалось предотвратить. За это Зинаида Виссарионовна получила Сталинскую премию и пожертвовала ее всю для строительства истребителя, который так и назвали — «Зинаида Ермольева».

А тебе понравилась история Зинаиды Ермольевой? Тогда обязательно поделись ею с друзьями!

В феврале 1944 делегация западных ученых приехала в Москву, чтобы сравнить свой штамм пенициллина с образцом Ермольевой. Она очень волновалась, но результаты показали, что ее крустозин ничем не хуже. Глава комиссии Говард Флори назвал Ермольеву «Госпожой Пенициллин», и с тех пор прозвище закрепилось за ней в научных кругах.

Для Льва, как вспоминал младший брат Зильбера, это была не первая и не последняя женитьба, но вот для Зинаиды он стал любовью всей жизни. Через несколько лет Зильбер бросил Зинаиду, а она едва оправилась после этого. Она снова вышла замуж только спустя много лет, за другого талантливого ученого — микробиолога Алексея Захарова.

Вот тебе и хрупкая женщина, которая спасла тысячи людей, сумела отыскать формулу передового препарата на то время и, несмотря на все трудности и драмы, продолжила свою работу и посвятила ей свою жизнь.

Редакция «Так Просто!» расскажет о женщине, которая через тернии пробилась в науку и совершила настоящий прорыв в медицине.

Ермольева боролась за его освобождение. И через 4 года его освободили. Считается, что помогло письмо Сталину, которое было отправлено по инициативе Ермольевой и подписано главным хирургом Красной армии.

Такие люди, как Зинаида Ермольева очень вдохновляют и дарят веру в человечество. Мы очень любим подобные истории, например, недавно мы рассказывали историю Эрнста Моро — врача, который спас тысячи детских жизней с помощью обычного морковного супа.

Ермольева была невероятно увлечена учебой, ее очень интересовали исследования и опыты. До начала занятий она пролезала в лабораторию через окно, чтобы посвятить опытам несколько лишних часов. Она просила коллег поплакать в пробирку, чтобы позже исследовать их слезы. К слову, в это же время Флеминг обнаружил, что слезы содержат особый фермент, который оказывает антибактериальное действие.

Во время войны ее вызвали в Сталинград, чтобы предотвратить вспышку холеры среди советских солдат. Поезд, в котором везли лекарства, был взорван. Тогда Ермольевой пришлось наладить производство препарата в осажденном городе. Она отчаянно боролась с болезнью: учила сотрудников и вместе с ними хлорировала колодцы, делала уколы больным, проводила беседы с жителями города и солдатами.

В 1898 году на Дону в семье казачьего старшины родилась девочка, которая спустя годы станет великим ученым, пройдя долгий и нелегкий путь. Зина всегда проявляла рвение к учебе, окончила школу с золотой медалью и решила поступать в медицинский университет.

Он был другом Зильбера и все эти годы любил Зинаиду, ждал ее. Вот только счастье было недолгим: в 1937 году Зильбера и Захарова арестовали. Ермольева всеми силами пыталась вызволить их из тюрьмы, доказывала из невиновность, но не успела. Алексея Захарова расстреляли. Зильбера вскоре отпустили, но в 1940 он снова попал в тюрьму.

Через несколько лет Ермольева первой сделала из этого фермента препарат для лечения заболеваний. После учебы девушка работала ассистентом на кафедре микробиологии, затем стала доцентом.

Так и появился пенициллин в России, вернее «пенициллин-крустозин». После первых лабораторных испытаний Ермольева отправилась тестировать препарат в полевых условиях. И результат был поразительным, препарат действовал, безнадежные больные выживали, а количество ампутаций снизилась в разы.

Ермольевой представился шанс встретиться с болезнью, которую она хотела победить. В 1922 году на Дону вспыхнула эпидемия холеры. Тогда Зинаида Виссарионовна провела смелый эксперимент: она выделила из водопроводной воды холероподобные вибрионы, а чтобы понять, способны ли они вызывать холеру, привила их себе. Через 18 часов она заболела.

Личная жизнь Ермольевой была весьма драматична. В Москве она познакомилась со своим будущим мужем — Львом Зильбером, известным вирусологом. В 1928 году они вместе отправились на стажировку в Европу. Там у них и закрутился роман, из командировки они вернулись парой.

Еще один важный вклад в науку Ермольевой — открытие советского пенициллина. На фронте солдаты гибли не только от ранений, но и от заражения крови. На тот момент за рубежом уже был разработан пенициллин, который мог помочь, вот только союзники ни за какие деньги не хотели продавать технологию СССР. Тогда Ермольевой поручили создать препарат самостоятельно.

Было известно, что Флеминг открыл пенициллин и что это плесень. Единственное, что было неясно, какой именно грибок нужен. Ермольева с коллегами приносила в лабораторию различную плесень с растений, выращивала ее на продуктах, но всё было безуспешно. Только 93-й по счету образец подошел. Это была плесень со стен бомбоубежища.

Также нас вдохновила история Тома Катены — католического миссионера, который, несмотря на постоянную войну и бомбежки, остается работать врачом в Южном Судане и продолжает спасать жизни.

Говорили, что Зинаида очень любила музыку Чайковского, и ее поразило, что тот умер от холеры. Это и определило выбор профессии. И что сказать, она действительно стала одним из главных специалистов по борьбе с холерой в то время. Но это будет позже, а пока беда была в том, что у семьи не было возможности отправить дочку учиться в столицу.

Этот эксперимент мог стоить ей жизни, но благодаря собственной смелости Ермольева сумела установить, что некоторые холероподобные вибрионы могут превращаться в возбудитель болезни в человеческом кишечнике. Это было настоящим открытием. Именно на основе ее опытов были созданы рекомендации по хлорированию питьевой воды. В то время она спасла от болезни тысячи людей и продолжает спасать сейчас, ведь рекомендации используются до сих пор.

В 25 лет Ермольеву отправили руководить отделом биохимии микробов и иммунитета в институте биохимии им. А. Н. Баха. В столицу девушка увезла лишь один чемодан, и в нём были не платья, а 500 холерных культур. К 1939 году она уже разработала методы экспресс-диагностики болезни и создала мощный препарат для борьбы с заболеванием. Примерно в то же время она отправилась подавлять вспышку холеры в Афганистан.

К счастью, как раз в тот год, когда Зина окончила школу, в Ростов-на-Дону эвакуировали из Варшавы Императорский университет. На медицинский факультет женщин не брали, тогда мать Зинаиды написала прошение ректору и атаману Донского войска. Так девочке удалось стать студенткой.

Флори, Чей и Флеминг через год получили Нобелевскую премию за открытие пенициллина. А что же Ермольева? Продолжила работу и опыты по созданию лекарств, а именно стрептомицина, тетрациклина и интерферона.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться