Понятие индивидуальность, новая рубрика

Опубликовано: 15.3.2019
понятие индивидуальность

При рассмотрении индивидуальности в психологии учитывается и анализируется характер человека и его темперамент , ищутся основания для выделения конкретного типа человека, а так же ставится проблема выделения у личности особенных типологических черт и индивидуальных различий , в результате чего индивидуальность описывается как совокупность различных признаков которые присущи конкретному человеку.

Люди отличаются между собой как раз своими способностями в том или ином роде деятельности. Система способностей включает в себя основные и дополнительные качества, к основным можно отнести зрительную память или музыкальный слух, к дополнительным можно отнести те качества которые не относятся к основным но помогают справляться с основным видом деятельности, например хороший глазомер у строителя .

Способность является особенностью психики человека , которая определяет возможность продуктивного получения человеком различных умений и навыков в той или иной сфере деятельности, но наличие самой способности еще не означает, что человек с определенной способностью уже имеет какие то навыки и умения в сфере к которой у него есть расположение, они являются лишь предпосылкой к легкому освоению необходимых знаний.

К оригинальным чертам можно отнести например оригинальность интеллекта, что позволяет личности видеть в воспринимаемой информации , то чего не видят другие, или сильную волю, что дает человеку сильную выдержку, самообладание.

Понятие индивидуальность употребляется в психологии как синоним слова «индивид» и обозначает совокупность различных признаков , которые относятся к конкретному организму и отличают его от других организмов конкретного вида. Она проявляется как в общении, так и в различных способностях в повседневной деятельности человека. Так же она подразумевает в себе какую либо оригинальную черту личности, обычно она бывает одна и делает личность выделенной , не похожей на других, при чем может быть ярко выраженной или скрытой.

Дети которые только родились на свет так же проявляют свою индивидуальность , это проявляется в том, что каждый ребенок по-разному воспринимает окружающую его действительность. Реакция на то или иное действие у разных детей может быть разная. Со временем, когда ребенок подрастает и развивается, его индивидуальность подвергается различным изменениям под влиянием различных как внутренних, так и внешних факторов и становится более ярко выраженной.

Очень важными в определении индивидуальности личности являются способности человека .

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться