Обсуждение: хозяйственное мыло для волос и другие народные средства

Опубликовано: 11.2.2019
хозяйственное мыло для волос и другие народные средства

Во времена наших бабушек не было никаких шампуней, обогащенных витаминами и различными питательными веществами, а идеальным средством для мытья головы считалось обыкновенное хозяйственное мыло. Кроме того, для укрепления и поддержания здорового внешнего вида локонов использовались и другие народные средства. Например, дамы прекрасно знали, как можно мыть волосы содой.

Состав хозяйственного мыла сегодня значительно отличается от того, которым пользовались наши мамы и бабушки. Действительно, некоторые его компоненты могут быть очень полезны, однако, другие, напротив, могут нанести определенный вред.

При регулярном использовании данного способа нормализуется деятельность сальных желез, отчего кожа головы становится намного менее жирной. Единственный недостаток этого метода – ваши локоны в течение некоторого времени будут привыкать.

Кроме того, водородный показатель в любимом нашими бабушками средстве составляет порядка 11 или 12. В то же время рH гидролипидного слоя, покрывающего наши локоны, в свою очередь, не превышает 7. Такая разница может очень неблагоприятно сказаться на здоровье ваших локонов при регулярном использовании хозяйственного мыла.

Для мытья жирных волос с помощью куриного яйца следует смешать его желток с натуральным соком одного лимона и нанести приготовленную массу на кожу головы и всю длину локонов и оставить на 15 минут, после чего смыть водой. Для сухих волос подойдет другой рецепт: взбейте яичный желток, добавьте к нему 2 столовые ложки оливкового масла и сок одного свежего огурца. Полученную кашицу следует также нанести на голову на 15-20 минут, а затем, тщательно выполоскать при помощи яблочного уксуса.

Если же вы все же решили попробовать, не стоит слишком часто его использовать – достаточно одного раза в неделю, чтобы ваши локоны не перенасытились натрием. Кроме того, после использования данного продукта пряди следует ополоснуть раствором уксуса или лимонной водой. Если вы являетесь обладательницей сухих локонов и кожи головы, будьте особенно осторожны с хозяйственным мылом, поскольку оно обладает способностью пересушивать пряди. Параллельно с его использованием необходимо применение каких-либо увлажняющих средств, например, масок, бальзамов или сывороток.

Одновременно с применением вышеописанного продукта в давние времена использовались и другие народные средства для поддержания здорового и ухоженного внешнего вида локонов. В частности, больше других были популярны такие способы, как мытье головы содой и сырым яйцом. Далее мы расскажем вам, в чем польза и эффективность этих методов, и как их правильно использовать.

Кроме того, необходимо строго соблюдать все рекомендации, чтобы ваши прическа всегда оставалась ухоженной и привлекательной, если вы решили мыть волосы хозяйственным мылом.

Рассмотрим по отдельности все ингредиенты, которые входят в состав современного хозяйственного мыла, и их полезные и вредные свойства для наших локонов:

Пищевую соду необходимо предварительно растворить в теплой воде в соотношении 1:8, то есть, если вы используете 100 грамм соды, вам придется взять 800 мл воды. Полученный раствор следует налить в бутылку с крышкой и хорошо взболтать. После этого приготовленную смесь нужно нанести на прядки, немного помассировать кожу головы и смыть теплой водой, а затем, прополоскать обыкновенным столовым уксусом.

Еще один популярный способ от наших бабушек – мытье головы с использованием яичного желтка. Иногда используют и желток, и белок одновременно, однако, такой метод будет менее эффективен, поэтому лучше ограничиться только желтком. Яйцо не только сможет нормализовать работу сальных желез, но и сделает ваши локоны более густыми и пышными.

Стоит или не стоит применять данное средство для мытья головы каждая девушка должна решить для себя, учитывая все вредные и полезные свойства его компонентов.

Нередко девушки интересуются, можно ли мыть волосы с использованием хозяйственного мыла в холодной воде. В процессе все же лучше воспользоваться теплой жидкостью, однако, после окончания процедуры полезно ополоснуть пряди чистой холодной водой.

У одних девушек процесс адаптации занимает всего лишь несколько дней, а у других – 3-4 недели. В течение всего этого периода кожа головы может быть еще более жирной, чем обычно, поэтому ваш внешний вид будет не слишком привлекательным.

Также особую осторожность нужно проявлять девушкам, которые красят волосы. Благодаря высокому содержанию щелочных соединений хозяйственное мыло вымывает красящий пигмент, поэтому даже после одного его применения ваши локоны могут стать значительно светлее.

Сегодня от представительниц старшего поколения также можно услышать о том, что хозяйственное мыло для волос намного лучше любых средств современной косметической продукции. Но так ли это на самом деле? В данной статье мы постараемся в этом разобраться.

Не стоит мыть искусственные пряди слишком часто, даже с использованием народных методов это нужно делать не чаще одного раза в 2-3 месяца.

Таким образом, существует достаточно много способов для мытья головы, при которых можно обойтись без применения шампуней и других предназначенных для этого косметических продуктов. Между тем подобные методы в некоторых случаях могут причинить вашим локонам вред, поэтому, прежде чем прибегнуть к их использованию, следует все тщательно взвесить и хорошо обдумать.

Такими способами можно мыть как свои натуральные локоны, так и искусственные волосы на заколках. Поскольку различные химические вещества, входящие в состав шампуней промышленного производства, могут испортить искусственные пряди, лучше не подвергать их активному воздействию подобной косметической продукции. Нередко рекомендуют мыть прядки, закрепленные на заколках, домашними средствами. Как раз в этом случае народные средства для волос и кожи головы будут наиболее эффективны и полезны.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться