Лечебные свойства и противопоказания к употреблению, обсуждение

Опубликовано: 19.5.2018
толокнянка: лечебные свойства и противопоказания к употреблению

При бессоннице и ревматических болях рекомендуют принимать настойку толокнянки. Чтобы её приготовить, потребуется 40 г сухого измельченного листа. В стеклянную ёмкость насыпают фито сырье, заливают его стаканом водки и накрывают. Настаивают смесь в темном прохладном месте. Через 14 дней настойку процеживают. Принимают её после завтрака, обеда и ужина. Чтобы не было вреда, за один раз пьют не более 15 капель настойки.

Медвежья ягода – диуретик, препятствующий развитию циститов, уретритов и простатитов. Растение эффективно справляется с различными отеками, снимает воспаление в почках, способствует их скорейшему восстановлению после перенесенного пиелонефрита. Листья толокнянки нормализуют функционирование желудка и кишечника. Принимать растение рекомендуют при изжоге, гастрите, диарее, колитах. Листья медвежьих ушек благотворно влияют на нервную систему, способствуют расслаблению мускулатуры. Толокнянка показана при подагре, диатезе, проблемах с сердцем.

При циститах ощутимую пользу дает настой толокнянки. Для его получения 10 г листьев растения заливают 0,5 л холодной воды. Настаивают средство в темном прохладном месте. Через 12 часов настой будет готов. Его слегка подогревают и процеживают, пьют по 30 мл три раза в день (через 30 минут после приема пищи). Хранят настой толокнянки в дверце холодильника. Срок годности – 48 часов.

Толокнянка, прозванная медвежьей ягодой или ушком, – лекарственный вечнозеленый куст. Растение имеет бело-розовые цветы и красные, напоминающие бруснику ягоды. Целебными свойствами обладают листья кустарника. У них овальная продолговатая форма и мохнатая поверхность. В медицинской практике медвежья ягода широко используется около ста лет. Что собой представляет толокнянка, полезные свойства и противопоказания растения настолько уникальны, как принято считать?

Избавиться от лишней жидкости в организме поможет мочегонный сбор, приготовленный из двух частей толокнянки и части ягод можжевельника. Столовую ложку фито смеси заливают стаканом кипятка, настаивают треть часа и процеживают. Никакого вреда не будет и от другой комбинации – сбора из толокнянки, цветов василька и солодкового корня. Медвежьей ягоды берут три части, остальных компонентов – по одной части. Пьют любой из настоев трижды в сутки по 15 мл.

В листе толокнянки много флавоноидов, препятствующих размножению патогенных микроорганизмов. В медвежьих ушках есть органические кислоты – галловая и урсуловая. Первая предупреждает преждевременное старение, возникновение рака. Урсуловая кислота снимает воспаление. Польза от приема толокнянки при диарее объясняется наличием дубильных веществ. Кроме того, в составе листа растения присутствуют микро- и макроэлементы, эфирные масла, аскорбиновая кислота.

Усилить пользу от толокнянки могут другие травы. Например, проблемы с нервами устраняет комбинация пустырника и медвежьей ягоды. Каждого компонента берут по столовой ложке, помещают в кастрюльку и заливают водой (700 мл). На водяной бане смесь уваривают. Когда треть отвара испарится, его снимают с плиты и процеживают. Принимают средство до еды, по 50 мл за приём.

Побочными эффектами от приема медвежьих ушек являются: рвота, тошнота, лихорадка, боль в спине, изменение цвета мочи. Препараты с листом толокнянки могут причинить вред:

Лечебные качества растения нашли достойное применение не только в медицине, но и в косметологии. Экстракт листа медвежьих ушек присутствует в составах, осветляющих кожу. Толокнянка избавляет от пигментации, неоднородного цвета лица, воспалений. Польза от косметических процедур с ней неоспорима при уходе за зрелой кожей. Богатая антиоксидантами медвежья ягода способствует омоложению. Она уменьшает выраженность морщин, смягчает кожу, усиливает её защитные свойства.

Как приготовить лечебный отвар из медвежьих ушек? 10 г сухих листьев толокнянки растирают в порошок. Экстракт заливают кипятком (250 мл). Следующие пятнадцать минут смесь заваривают на водяной бане. Далее ее снимают с плиты и дают настояться 40 минут. Спустя положенное время отвар листа толокнянки процеживают и, влив кипяченую воду, доводят до объема 250 мл. Чтобы не причинить здоровью вред, средство следует пить трижды в сутки строго после еды. Одноразовый прием не должен превышать 50 мл.

В целом препараты на основе медвежьих ушек безопасны. Побочные эффекты от приема листьев толокнянки возникают, как правило, при передозировке. Спровоцировать вред для организма может также нарушение технологии приготовления лечебного состава. В любом случае перед началом приема экстракта листа растения необходимо проконсультироваться с врачом. Именно он определит ту норму, при которой настои и отвары толокнянки будут нести исключительно пользу.

Распадаясь в организме, он трансформируется в гидрохинон – соединение, облегчающее состояние при кислородном голодании. В косметологии его включают в состав отбеливающих и омолаживающих средств. Впрочем, гирохинон относится к сильнодействующим веществам, поэтому в больших количествах вред от него превышает пользу.

Как уменьшить вред от растения? Врачи рекомендуют на время приема листа толокнянки снижать долю белковой пищи в рационе, так как она окисляет мочу. А непосредственно перед употреблением лекарственного средства следует принимать щелочной раствор. Чтобы его получить, в 250 мл воды разводят 10 г соды.

Лечебное действие толокнянки обусловлено наличием арбутина в листьях. Данное вещество, попадая в почки, слегка раздражает оболочку органов. Как результат – из организма быстрее выводится лишняя жидкость. Арбутин действует не только как мочегонное, но и как антисептическое средство.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться