Как сшить подушку для беременных, по просьбе читатей

Опубликовано: 25.5.2018
как сшить подушку для беременных

Каждая женщина согласится, что беременность – незабываемый, волнующий период. Но к сожалению, кроме положительных эмоций будущую маму поджидают и некоторые неприятные моменты. Один из них – отсутствие комфортного сна. Чтобы облегчить ситуацию, под живот и под спину можно подложить валик из полотенца или одеяла. Есть и другой выход – можно воспользоваться специальной подушкой для беременных, которую, кстати, легко сшить своими руками.

Выкройки наволочки сделайте немного большего размера, чем подушка – чтобы их легко можно было снимать и надевать.

Кроме наполнителя и ткани, понадобится змейка, липучка или пуговицы – для удобного застегивания наволочки.

Последовательность действий:

Следует также учесть, что это изделие будет вам полезно и после беременности – предмет станет использоваться для кормления ребенка. Поэтому ткань для наволочки все-таки лучше выбрать натуральную, гипоаллергенную. Кстати, наволочки нужно пошить две или три, чтобы можно было стирать их поочередно.

Прежде чем шить, определимся с внешним видом изделия, то есть какой оно будет формы.

Наволочку раскраиваем и шьем аналогично, только вместо отверстия для наполнителя оставляем место для застежки: молнии, липучки или пуговиц. По краям наволочки можно прикрепить ленточки, чтобы подушку можно было зафиксировать в нужном положении.

Для постели меньшего размера можно выбрать изделие другой формы – оно также обеспечит вам комфортный сон.

Подушка может быть различной конфигурации:

Наполнитель – самая важная часть нашего предмета. Именно от него зависит, насколько удобно и расслабленно вы будете чувствовать себя во сне. Чтобы принимать форму тела, но при этом хорошо его поддерживать, материал для наполнения должен быть упругим и пружинистым. Лучше всего этим параметрам соответствует холлофайбер.

В качестве материала для самой подушки лучше купить натуральную ткань: лен или хлопок. Эти ткани не вызовут аллергических реакций, к тому же с ними легко работать- кроить, шить. Для наволочки можно выбрать любой понравившийся вам материал – бархат, велюр, хлопок, шелк или другой. Главное, чтобы вам было комфортно спать с такой подушкой, а также чтобы наволочка легко стиралась.

Теперь вы знаете, как сшить своими руками подушку для беременных. Как видите, это совсем несложно. Желаем вам приятного отдыха и сладких снов с вашей подушкой!

Размеры изделия выбирайте исходя из своего роста и телосложения. Ширина готового предмета обычно колеблется от 25 до 40 см. Выкройку лучше всего сначала нарисовать на миллиметровке или другой бумаге, а потом перенести на ткань. Но можно нарисовать заготовки и сразу на ткани – все зависит от ваших навыков шитья. Если вы не можете сами нарисовать заготовку, вы можете найти в Интернете готовую выкройку подушки для беременных своими руками, а затем распечатать ее на бумаге, склеить все распечатанные листы и перенести выкройку на ткань.

Кроме того, подушку для сна можно украсить — вышить своими руками на наволочке милый узор или сделать оригинальную аппликацию. Для удобства можно также сшить специальный кармашек, в который потом складывать необходимые вещи, например, носовой платочек или резинку для волос.

Несмотря на то что это синтетический материал, аллергию он не вызывает, а это очень важно во время беременности. Кроме того, предмет с таким наполнителем можно будет стирать, даже в стиральной машине. Можно использовать и другие наполнители – синтепон, поролон, вату, а также гречневую шелуху.

Самой удобной является первая, U-образная. Ее преимущество в том, что поддержку и опору получает не только живот, но и спина. При этом голову нужно класть на среднюю часть «подковы».

Но есть и недостаток – «подковка» занимает много места, поэтому будет уместной только на большой, широкой кровати.

После того как с формой предмета определились, можно выбрать необходимые материалы.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться