Забавное: мощная порода

Опубликовано: 11.8.2018
мощная порода

Раз уже мы говорим сегодня о коровах, можете почитать также и о молоке: Очень интересные факты про молоко

Вывели эту невероятную породу в Бельгии (что логично сочетается с её наименованием) в середине девятнадцатого века - тогда в страну экспортировали шортгорнских быков, чтобы разбавить коренную породу коров, которая была больше молочной, чем мясной.

Сегодня мы расскажем вам о невероятно мощном и огромном Бельгийском Синем (Belgian Blue) скоте. Это вам не наши худосочные коровы, небрежно пощипывающие травку на лугах. Это огромные махины с невероятно нежным и постным мясом. При взгляде на этих животных складывается впечатление, что они серьезно занимаются в своих коровьих тренажерных залах.

Эти животные очень большие, имеют округлые формы и очень сильные мышцы. Кожа у них тонкая, ноги красивые и легко носящие это прекрасное тело. Взрослый самец породы Бельгийский Синий может достигать от 1100 до 1250 кг веса при росте 145-150 см. Часто встречаются животные, которые весят более 1300 кг. Самки немного ниже своих партнеров, но тоже до 140 сантиметров роста и вес их доходит до 900 килограмм.

Для сравнения скот, который мы привыкли видеть на наших пастбищах:

Цвет породы может быть абсолютно разным - белым, чалым, синим, красным и различными сочетаниями выше перечисленных цветов. Также Бельгийские Синие славятся своим спокойным характером и нежным постным мясом.

Уже с середины двадцатого столетия начался прорыв во внешнем виде этого скота - в том, что касается его мощной мускулатуры. Благодаря умелой селекции появился на свет всем нам известная порода Belgian Blue, такая, какой мы можем видеть её сегодня.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться