Я полгода совмещаю кругосветку и работу, секреты

Опубликовано: 3.11.2017
личный опыт: я полгода совмещаю кругосветку и работу

1. Сдать квартиру. Кругосветка — это достаточно затратное мероприятие, и лишние источники дохода не помешают. Поэтому мы решили сдать квартиру. Раньше у нас не было такого опыта. Следовательно, нам надо было подготовить квартиру к сдаче и найти подходящих нам жильцов. В итоге мы перевезли все свои вещи на дачу и в гараж к родителям в другую область, а с жильцом нам очень повезло — им стала итальянская аспирантка, которая писала в Москве диссертацию про русскую интеллигенцию. Кстати, разгребая квартиру, мы раздали половину вещей знакомым и в социальные службы, а также выкинули множество техники и даже некоторую мебель.

PR-специалист онлайн-трэвел агентства Григорий Луговой уже больше полугода находится с семьёй в кругосветном путешествии.

Ещё статья по теме:

Источник.

На планирование кругосветного путешествия ушло около 6 месяцев. В целом кругосветка — это даже не столько путешествие, сколько изменение своего стиля жизни, привычного уклада. Вы перестаете быть «осёдлым» и становитесь «кочевником». При этом, когда есть семья и дети, задача подготовки становится ещё сложнее. Нужно изменить абсолютно всё.

4. Решить вопрос с работой. Большой пласт работы заключался в том, чтобы подготовиться к поездке не только самому, но и всей командой. У меня значительно увеличилось количество брейнстормов со своими коллегами, мы продумывали концепцию и идею поездки.

Бюджет путешествия планируется достаточно просто: нужно выделить несколько дней и посмотреть все цены перелётов, гостиниц, трансфера, виз, страховок, экскурсий/развлечений и питания по каждому направлению. Когда вы сядете за эту задачу, считайте, что ваша кругосветка уже началась.

Планирование поездки

Как мы решились на кругосветку

6. Спланировать первые этапы путешествия. Мы заранее подали документы на визы в Австралию, так как решение по визам в этой стране принимается в течение 3–4 месяцев. Также мы подали заявку на визы в США. Как раз в этот момент из-за дипломатического скандала получить визу в Америку в Москве стало практически невозможно. В итоге мы получили визы в Испании.

Оба варианта очень дороги: чтобы выкупить всё и сразу, нужны сразу большие деньги, если же вы решаете за день, где окажетесь завтра, вам придётся платить как минимум в полтора-два раза больше за перелёты. Мы выбрали вариант посередине, планируя путешествие с горизонтом в 2–3 месяца. То есть у нас оплачен маршрут на 2–3 месяца вперёд.

11 секретов дешёвого отпуска от туристических сервисов.

Сколько стоит кругосветка

Два года назад у нас родился сын, но мы решили не изменять своей традиции и отправились на 2 месяца в Черногорию. Несмотря на протесты бабушек и дедушек, уверенных, что с ребёнком (на тот момент Серёже было 3 месяца) надо сидеть дома, я считаю, что зимой ребёнку намного лучше в средиземноморском, а не московском климате.

ВКонтакте

Facebook

5. Позаботиться о здоровье. Вопрос медицины решается достаточно просто — надо просто выбрать надёжного и качественного страховщика. Единственная сложность — это подготовка к путешествию ребёнка. Мы сходили на несколько консультаций к специалистам по детскому развитию, чтобы понять, к чему нам готовиться и как сделать путешествие для ребёнка максимально комфортным.

Twitter

Есть несколько подходов к планированию глобального путешествия. Крайние варианты следующие: либо вы выкупаете все перелёты и гостиницы сразу, либо живёте сегодняшним днём и ежедневно решаете, где вы окажетесь завтра.

3. Подумать о связи. В путешествии у нас были совсем другие требования к сотовому оператору, чем когда мы жили в одном и том же месте. Нам надо было выбрать тариф и сменить оператора.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Вот какие задачи нам надо было решить после того, как кругосветка из умозрительного плана переросла в конкретную задачу:

Последние 5 лет мы с женой убегали от московской зимы на Средиземное море. Мы по месяцу жили под Лиссабоном, под Афинами и на Сицилии. Я считаю, что на Средиземное море надо ехать не летом, как это делают большинство россиян, а зимой. Цены на порядок ниже, жизнь получается дешевле, чем в Москве (мы обычные московские менеджеры со средней столичной зарплатой), нет туристических толп, очень комфортный климат (около 15 градусов, и не печёт, как летом).

2. Позаботиться о технике. Надо было не только поменять компьютерную технику на более лёгкую, надёжную и производительную, но и настроить её для удалённой работы. Это не такая простая задача, как кажется, особенно если у вас ограниченный бюджет. То есть сначала мне надо было подготовить всю свою технику к продаже (я работал на стационарном ПК), продать её, затем выбрать новую, адаптировать её к моим потребностям (например, к возможности видеомонтажа) и установить всё необходимое ПО. Кроме того, перед поездкой я купил экшн-камеру и квадрокоптер. С последним надо было научиться обращаться, поскольку это достаточно сложный в управлении гаджет.

Копите деньги на путешествия и вкладывайте в своё здоровье. Планирование финансовых целей с EasyFinance.ru мотивирует в накоплении денег на желанную поездку, помогает достичь цели быстрее. Сделайте шаг к достижению финансовых целей уже сегодня.

Одноклассники

С трёхмесячным ребёнком мы объехали на арендованной машине всю страну и захватили кусочек Боснии и Герцеговины. После этой поездки у нас созрела идея ещё более длительного путешествия. Идея кругосветного путешествия очень щекотала воображение. Но для реализации этой идеи сначала нужно было решить непростую задачу. Хотя и удалённо, я работаю в качестве PR-специалиста в онлайн-трэвел агентстве Biletix со штаб-офисом в Москве, и мне нужно было как-то вовлечь в эту идею коллег и руководство компании.Ещё полгода мы копили деньги, продумывали план путешествия и думали, как сделать так, чтобы совместить приятное и полезное. В итоге родилась идея трэвел-блогерского проекта. К тому моменту я более 5 лет увлекался фотографией, умел пользоваться профессиональной фототехникой, и как мне казалось, я смог бы справиться с этой задачей. Я презентовал идею коллегам и после примерно 3 месяцев активных обсуждений и совместного брейнсторминга получил добро. Оставалось собираться в путь.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться