Три новых книги о киеве, обновление

Опубликовано: 1.10.2017
три новых книги о киеве

Что читают с этим материалом?

Купить книгу Игоря Однопозова«Киев ушедший» можно по этой ссылке

Купить книгу Алены Мокроусовой «Лінія долі на долоні Києва» можно по этой ссылке

Благодаря воспоминаниям современников, дошедшим до нас специальным изданиям и периодике того времени, исследователем города воссоздана уникальная атмосфера жизни Киева ушедшей эпохи.

[email protected]

Заметим, что Игорь — один из немногих, кто изучает историю советского Киева, собирая ее буквально по крупицам: «Я ни в коем случае не апологет совка, — признался нам автор, — просто для меня советский Киев — это тоже история моего города. И эта история сейчас исчезает с реактивной скоростью. Важно успеть ее запечатлеть и сохранить».

Купить книгу Лады Лузиной «Невероятный Киев» можно по этой ссылке.

В этот раз блестящий киевовед рассказывает историю старинной, и хоть и небольшой, но очень интересной улицы — Костельной. Улицы, на которой мирно уживаются особняки царской эпохи и конструктивистские советские дома. Но главное украшение Костельной — старинный костел святого Александра (собственно от него и пошло название улицы), который рисовал Тарас Шевченко, в котором при Советах устроили планетарий, и в который, после его реконструкции-воскрешения, приезжал помолиться сам Папа Римский.

В альбоме Игоря Однопозова (автор популярных книг «Забытый советский Киев», «Киевский общепит времен социализма», «Радянське монументальне мистецтво в архітектурі Києва») представлены многочисленные архивные фотографии (большинство из которых публикуются впервые!), документы, рекламная продукция, артефакты, касающиеся киевского бытового и коммунального обслуживания, книжной, комиссионной и рыночной торговли 1920-х-1990-х.

Что читают с этим материалом?

Время, когда зима, агонизируя, и бессильно сыпля проклятиями, уползает в свои ледяные чертоги, а весна, пытаясь не сломать каблуки на раздолбанном киевском асфальте, входит в Город. А как вы прекрасно знаете, весна — это лучшая на свете пора для прогулок! И усидеть на месте после прочтения «Невероятного Киева» сможет разве что камень. Хочется тут же пойти и найти то волшебное зеркало из сказки Пушкина, открыть для себя таинственные (а порою — смешные) послания-граффити из прошлого, побывать в доме ведьм и богородицы…

Новая книга от Алены Мокроусовой — автора «Замка вздохов» (исследование знаменитого «арабского» дома архитектора Павла Алешина, что на Липках) вышла в полюбившейся многим серии издательства «Либідь».

Казалось бы, ну что нового можно написать о Софийском соборе, Андреевской церкви, Замке Ричарда или музее Булгакова… Но у Лады это получается. Ее дар — замечать волшебное в обыденном. И, наверное, не зря, она напоминает ее поклонникам маленькую девочку, которая копаясь в коробке с мамиными украшениями (эта коробка — Киев), радостно вытягивает их на свет божий, примеряет, придумывает для них самые фантастические истории, которые оказываются вдруг… реальностью. Эта книга — гид по мистическому Киеву, с отсылками к знаменитому циклу Лады «Киевские ведьмы».

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться