Симптомы у детей и особенности протекания болезни, самое читаемое

Опубликовано: 7.5.2019
краснуха: симптомы у детей и особенности протекания болезни

Иногда сыпь сопровождается кратковременным повышением температуры до 38-38,5°С. Кожа вокруг высыпаний не меняет оттенка и структуры, но может присутствовать небольшой зуд.

Лечиться от краснухи разрешается в домашних условиях, если болезнь протекает типично. Специальной терапии для устранения недуга не существует, и всё, что могут сделать родители, – это облегчить проявления болезни (температура, насморк, кашель и боль в горле). При жаре рекомендуется давать ребёнку жаропонижающие препараты, предназначенные для детей, согласно инструкции. В некоторых случаях педиатры прописывают маленьким пациентам антигистаминные средства для уменьшения сыпи.

Нужно иметь в виду, что такие симптомы, как ринит, кашель, повышенная температура и воспаление горла при краснухе встречаются далеко не всегда: во многом это зависит от особенностей детского организма и уровня иммунитета. А вот признак, который проявляется при заболевании у каждого больного, – это характерные высыпания. Как выглядит сыпь при краснухе?

В некоторых случаях появлению высыпаний предшествует возникновение маленьких розовых точек на слизистой оболочке рта, но заметить их достаточно трудно. Выявить этот симптом может только специалист при тщательном осмотре.

Краснуха встречается у детей дошкольного и младшего школьного возраста очень часто, поэтому опытному педиатру не составит труда распознать заболевание уже при первичном осмотре больного. Специалисты легко различают характерную сыпь, сопровождающуюся увеличением лимфоузлов, и могут быстро поставить диагноз, но для подтверждения наличия вируса в организме маленькому пациенту назначают определённые анализы. Попадая в кровь, вирус вызывает появление специфических антител, и именно на это будут обращать внимание врачи при проведении лабораторных исследований.

Уже на этой стадии можно увидеть специфическое проявление болезни – увеличение шейных и затылочных лимфоузов, которое будет сохраняться на протяжении всего периода развития инфекции. Родители смогут нащупать их даже самостоятельно в домашних условиях, к тому же во многих случаях выступающие лимфатические узлы видны на шее малыша, когда он поворачивает голову в сторону.

Каждый из инфицированных не должен посещать детский коллектив на протяжении 3 недель.

Рассуждая о том, что такое краснуха у детей, каковы симптомы и лечение, о профилактике тоже стоит сказать несколько слов. Несколько снизить риск инфицирования помогут простые гигиенические меры: тщательное очищение рук с мылом, влажная уборка и мытьё игрушек. В период сезонных вспышек инфекционных болезней рекомендуется избегать мест повышенного скопления людей и обязательно использовать противовирусные маски, если всё-таки приходится «выбираться в свет». Если инфекция обнаружена в детском саду, группу обязательно переводят на карантин, который будет продолжаться вплоть до того момента, пока не пройдёт инкубационный период у последнего заболевшего ребёнка.

Краснуха – это распространённое вирусное заболевание. Заболеть им может любой, но чаще всего заражению подвергаются дети в возрасте от года до 7 лет. Малыши младше 12 месяцев болеют этим недугом крайне редко, так как их защищают антитела, полученные от матери. Если инфекция поражает беременную женщину, то у плода развивается врождённая краснуха, влекущая за собой тяжёлые осложнения, во всех остальных случаях говорят о приобретённом заболевании.

Краснуха, относящаяся к числу распространённых детских инфекций, обычно проходит быстро и без последствий, но несмотря на это, родителям следует обязательно обратиться к педиатру уже при первых признаках болезни, чтобы быть уверенными в том, что недуг не вызовет у ребёнка осложнений.

Патогенные микроорганизмы, вызывающие краснуху, устойчивы к низким температурам, поэтому особенно часто вспышки заболевания происходят в осенне-зимний период: в это время у ребенка обычно снижается иммунитет, и малыш становится особенно восприимчив к вирусам. Переболев краснухой, человек приобретает стойкую защиту от болезни на всю жизнь. Повторное развитие болезни практически не встречается.

Далеко не все родители знают, как выглядит краснуха и как она вообще может проявляться. Это неудивительно: при краснухе симптомы у детей впервые обнаруживаются только через 2-3 недели после контакта с вирусом, и чаще всего не вызывают у мам и пап особого волнения, так как сильно напоминают признаки обычной простуды. У ребенка может возникать:

Первые элементы возникают на лице, за ушами, на шее и на волосистой части головы. Это круглые маленькие пятнышки бледно-розового оттенка, слегка выпуклые в центре. Через некоторое время «сыпать» начинает на всём теле. Особенно много пятен появляется на сгибах рук и ног, ягодицах, бёдрах, а вот на ладошках и стопах сыпи при краснухе не бывает вообще.

В большинстве случаев недуг протекает типично и не оставляет после себя никаких следов. Но иногда может встречаться и тяжёлая форма краснухи, которая вызывает осложнения. Самое опасное из них – энцефалит. Кроме того, осложнения могут коснуться кровеносной и дыхательной системы. Но нужно иметь  в виду, что у детей младшего возраста краснуха вызывает сопутствующие болезни крайне редко, особенно если протекает в лёгкой или среднетяжёлой форме, поэтому не стоит поддаваться панике, когда ребёнок заразился инфекцией. Тщательное наблюдение за малышом и выполнение всех врачебных рекомендаций обезопасит его от последствий недуга.

Через 3-4 дня, а иногда и раньше, пятна проходят сами собой, не оставляя корочки или пигментации. Вместе с тем постепенно исчезают и другие признаки болезни, а состояние больного полностью нормализуется.

Среди всего многообразия детских инфекционных заболеваний врачи особенно выделяют краснуху. Болезнь отличается высокой заразностью и в некоторых случаях может вызывать тяжёлые осложнения, поэтому очень важно знать, что такое краснуха, как она выглядит  и что делать, чтобы не допустить опасных последствий недуга.

Болезнь имеет высокий уровень заразности: при контакте с вирусом дети инфицируются более чем в 90% случаев. Источником инфекции становится больной, вирус передаётся от него к здоровым детям воздушно-капельным и контактно-бытовым путём, попадает на слизистые и разносится лимфатической системой по всему телу, в дальнейшем вызывая характерное высыпание и другие признаки болезни. Ребёнок, инфицированный краснухой, заразен для остальных уже в конце инкубационного периода – за 1-2 дня до появления сыпи – и продолжает передавать вирус здоровым детям ещё в течение 5 дней после возникновения первых пятен.

Чтобы устранить интоксикацию, во время болезни детям нужно обязательно пить больше жидкости – морсов, минеральной воды без газа, травяных настоев. Отвары на основе лечебных трав могут стать к тому же дополнительным иммуномодулирующим средством. Аппетит в период развития инфекции у детей обычно снижен, так как организм направляет все силы на борьбу с болезнью. Не стоит заставлять ребёнка есть, если он не хочет. Лучше ограничиться маленькими порциями пищи несколько раз в день, при этом рекомендуется готовить лёгкие и полезные блюда из овощей, круп и фруктов.

Если недуг передался от матери к ребёнку, младенец будет заразен для окружающих на протяжении 1-2 лет после рождения.

Обнаружить патогенные микроорганизмы можно и в биоматериале, который берётся со слизистых оболочек носа и ротовой полости.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться