Проверенные способы, по просьбам читателей

Опубликовано: 11.9.2017
как очистить чайник от накипи: проверенные способы

Сложно себе представить утро без весело бурлящего и свистящего на плите чайника! Утренний кофе или чай уже давно стал традицией и привычкой, без которой просто невозможно проснуться и «включиться» в работу. А для многих занятых людей чай или кофе являются практически единственным «блюдом», употребляемым на завтрак.

Сама накипь может отличаться по своему составу, она бывает:

Почистить внутреннюю поверхность чайника от незначительного налета поможет смесь картофельных и яблочных очисток, которые необходимо предварительно тщательно промыть. Очистки помещаются в чайник и заливаются водой, после чего несколько раз доводятся до кипения. После такой процедуры налет размягчается и легко удаляется со стенок.

После этого воду в чайнике необходимо закипятить, дать постоять минут десять снова закипятить. Повторить процедуру 3-5 раз в зависимости от степени загрязненности. Отмыть известковый налет с помощью обыкновенной губки и тщательно прополоснуть чайник водой.

Как отмыть электрический чайник от накипи? Особенно этот вопрос интересует работников офисов, где использование подогреть себе чайку в течение рабочего дня можно исключительно таким способом. Удаление известковой накипи в электрическом чайнике можно проводить всеми вышеперечисленными способами, за исключением рецепта с картофельными очистками.

На стенках наших чайников оседает именно карбонатная накипь. Давно доказанным является тот факт, что чем больше слой этих карбонатов, тем больше времени потребуется для закипания в нем воды, а следовательно, тем больше вы тратите газа или электричества.

Однако очень часто приготовление вкусного, бодрящего ароматного напитка омрачается таким неприятным явлением как накипь, которая придает напитку ужасный привкус. Как очистить чайник от накипи быстро и безопасно?

Водопроводная вода должна как минимум отстаиваться сутки перед кипячением. Как вариант можно установить хороший фильтр на воду или предварительно очищать водопроводную с помощью различных мини-фильтров.

Еще одним эффективным средством, помогающим быстро удалить накипь в чайнике, является лимонная кислота. Принцип очистки такой же, как и с уксусом – 1-2 пакетика лимонной кислоты высыпается в чайник и несколько раз доводится до кипения. После этого его нужно хорошо промыть, чтобы исключить попадание кислоты в чай или кофе.

Если же дело приходится иметь с очень «запущенным случаем», то очищать накипь нужно в несколько этапов. Сначала необходимо засыпать в полный чайник столовую ложку соды и кипятить на медленном огне в течение получаса. Затем нужно добавить в воду столовую ложку лимонки и продолжить кипячение. Через полчаса воду нужно смыть и приступать к удалению накипи с помощью губки.

Существует множество способов избавления от накипи с помощью подручных средств, которые давно известны опытным хозяйкам. Одним из наиболее популярных средств очистки является обыкновенный столовый уксус.

Для того чтобы эффективно бороться с накипью необходимо узнать «врага в лицо». Накипь – это растворенные в водопроводной воде соли кальция и магния, оседающие в процессе кипячения на стенках чайников и нагревательных элементах прочих бытовых приборов (например, водонагревателей и стиральных машин). Вода, в которой повышено содержание этих солей, часто называется «жесткой».

Почистить от накипи чайник столовым уксусом очень просто: для этого его необходимо до половины наполнить водой, добавить 0,5 стакана столового уксуса и долить еще воды, чтобы емкость стала полной.

Как убрать накипь в чайнике? Некоторые на этот вопрос ответят примерно так: «купить средство от накипи в магазине». Да, ассортимент там в настоящее время действительно достаточно широк. Однако большинство хозяек предпочитает использовать для этих целей так называемые народные методы и средства.

Предотвратить возникновение проблемы легче, чем потом от нее избавляться. Образование накипи можно попробовать предупредить, используя для приготовления горячих напитков бутилированную воду, приобрести которую можно в любом супермаркете.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться