Поза голубя, обновление

Опубликовано: 13.6.2018
поза голубя

В йоге есть отличная асана под названием Адхо Мукха Капотасана, или попросту поза Голубя. Она направлена на вытяжение мышц бедра и раскрытие таза. А также на развитие гибкости, которая нужна для выполнения многих других упражнений.

Выполняя это упражнение, нужно тянуться спиной и головой назад, но таз при этом не выворачивать.

© DepositPhotos

Эта асана особенно показана женщинам. Ее выполнение положительно сказывается на функционировании органов малого таза, улучшает женское здоровье. Поза Голубя в йоге придает энергии, вытягивает позвоночник, пах, укрепляет мышцы живота, стимулирует работоспособность органов брюшной полости, раскрывает грудную клетку. Практикуй с пользой.

Если дискомфорта не последует, то углубляй позу. Опускай корпус всё ниже и ниже.

Поза голубя

Если ты любишь йогу, тебе также будет интересно почитать о позе «собака мордой вниз» и эротических асанах.

Выполнение этой асаны предусматривает интенсивное разворачивание наружу бедра согнутой ноги и заворачивания внутрь бедра прямой. Сразу после выполнения асаны ты заметишь положительные изменения: походка станет легкой, даже если во время выполнения будет чувствоваться напряжение.

© DepositPhotos

Напряжение из передней поверхности бедра прямой ноги должно перейти на внешнюю и ягодицу согнутой ноги. Таз должен оставаться по-прежнему ровным — это главное условие эффективности упражнения.

Тазобедренные суставы мало задействуются в обычной жизни, что негативно сказывается на здоровье органов, которые расположены в тазовой области.

Задержись в наклоне на 10 дыхательных циклов, затем подними корпус до перпендикуляра с полом, опираясь на ладони. Повтори несколько раз.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

© DepositPhotosВторой вариантИсходное положение — первый вариант выполнения позы Голубя. Продвинь руки вперед, на вдохе вытяни корпус, а на выдохе наклонись вперед. Локти опусти на пол.

Вернуть суставам подвижность можно, практикуя позу Голубя. Эта асана растягивает мышцы-вращатели бедра, расположенные в области ягодиц, и длинные мышцы-сгибатели бедра, которые находятся на передней поверхности бедер и таза.

© DepositPhotos

Это упражнение достаточно легкое, но и для его выполнения имеются некие противопоказания. Это боль в крестце, травма колена и поврежденные межпозвоночные диски.

Сидячий образ жизни приводит к минимизации вращения, сгибания и вытягивании бедер. У человека, который много ходит или ездит на велосипеде, дела идут получше. Но и он развивает силу бедер, а не подвижность тазобедренных суставов.

Основная польза от выполнения этого упражнения состоит в повышении подвижности тазобедренных суставов, вытяжении мышцы-вращателя и мышцы-сгибателя бедра.

© DepositPhotosВторой вариант

Самый сложный и самый эффективный, помогает вытянуть позвоночник и раскрыть грудную клетку. Для его выполнения нужно согнуть вытянутую ногу в колене, руки отвести назад, попытаться руками взяться за стопу.

Стресс также негативно сказывается на состоянии нашего здоровья. Он создает напряжение в теле, особенно в области таза и бедер. Его нужно хотя бы периодически сбрасывать.

Держи корпус ровно, перпендикулярно полу. Опираясь на руки, вытягивай позвоночник вверх. Таз направляй вниз, старайся прижаться ровным тазом к полу. Это вариант выполнения позы Голубя помогает удлинить мышцы-сгибатели бедра прямой ноги и проработать спинной прогиб.

Если почувствуешь слишком интенсивное вытяжение в области правого бедра, обопрись на ладони, подняв торс, и перенеси на руки часть веса. Чтобы переместить вес тела на бедра, немного отталкивайся руками.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться