Популярное: правила этикета для истинной леди

Опубликовано: 25.8.2018
правила этикета для истинной леди

Правила этикета соблюдать достаточно просто, и освоить их сможет любой. Для начала разберитесь в правилах поведения, а потом попробуйте следовать им, и если вы будете стараться, то успех обязательно придёт!

Если вам надо найти что-то в сумочке, не выкладывайте её содержимое на всеобщее обозрение.

Нужно уйти с вечеринки раньше остальных? Обязательно найдите хозяев и скажите им, что вам пора уходить. Поблагодарите их за прекрасный вечер. Важно: не прощайтесь с другими гостями, потому что они могут воспринять ваш уход как сигнал к окончанию вечера, и тоже засобираются домой.

Если у девушки есть машина, она может сама приехать к месту встречи.

С общего блюда быстро берите любой ближайший к вам кусок. Неприлично ковырять вилкой, выбирая самый лучший кусок.

Если в помещении жарко, не обмахивайте себя салфеткой. Скажите официанту, что вам душно, и попросите его включить кондиционер.

За столом допустимо незаметно подкрасить губы, но если надо воспользоваться тушью или пудрой, то для этого отправляйтесь в уборную.

Помните об этикете и дома тоже. Например, некультурно кричать из другой комнаты, даже если дома только близкие. Этим вы проявляете неуважение к ним. Кроме того, вы привыкнете и в следующий раз допустите этот промах в присутствии гостей.

Надо привести в порядок причёску? Займитесь этим в дамской комнате.

Истинная леди подливает напиток не только в свой стакан. Прежде чем налить себе, спросите соседей, не желают ли они ещё воды или сока. Если ответ утвердительный, налейте сначала им, а потом – себе.

В некоторых местах допустимо быть в верхней одежде, если это пиджак или лёгкое пальто. Остальное надо оставить в гардеробе вместе с зонтами, объёмными сумками и чемоданами, разумеется, если внутри нет ничего ценного. С собой можно брать только дамскую сумочку.

Когда девушка садится в машину, она не должна «шагать» внутрь. Сначала присядьте на край сиденья, а потом поставьте обе ноги внутрь. Когда понадобится выйти из автомобиля, поставьте ноги на тротуар и вставайте.

По материалам brightside.me

Когда пьёте чай, держите пальцами ручку чашки спереди и сзади, не просовывайте их внутрь ручки. Однако если вам налили кофе, то допускается обхватить пальцами ручку.

Мужчина и женщина могут сидеть рядом на заднем сиденье, если они близко знакомы друг с другом.

В фойе театра, музея, кинотеатра и других заведений можно поправить причёску, но не допускается расчёсывать волосы и накладывать макияж, а мужчинам не следует завязывать прилюдно галстук. Если нужно сделать что-либо из вышеперечисленного, отправляйтесь в уборную.

Если гардеробщика и номерков нет, то можно зайти и повесить верхнюю одежду на крючок самостоятельно.

Если вы сидите на низком стуле или в кресле, не кладите ногу на ногу. Прижмите колени друг к другу и слегка отклоните их в сторону. Скрещивать ноги можно только так, чтобы одна ступня была чётко позади другой.

Сегодня часто приходится слышать мнение, что хорошие манеры устарели, и продвинутая молодёжь может вести себя, как заблагорассудится. Главное – быть весёлым, простым в общении и дружелюбным человеком. Однако не стоит сбрасывать со счетов правила этикета: это не строгие рамки, а наоборот, «верные друзья», которые помогут вам произвести хорошее впечатление и проявить себя как внимательного и деликатного человека.

Если гость пришёл к вам домой впервые, сначала покажите ему, где находится уборная, на случай если ему понадобится освежиться, и только потом провожайте его в комнату и знакомьте с остальными гостями.

Если вы работаете в офисе, то недопустимо на рабочем месте поправлять макияж, класть на стол сумочку или шляпу. Подыщите для этого другое место.

Если вы уезжаете на своей машине, молодой человек может проводить вас и убедиться, что вы благополучно сели, закрыли все двери и отъехали. Если парню с вами по пути, вы можете его подвезти.

Если один из приглашённых принёс вам угощение или напитки, поставьте их на общий стол, чтобы все смогли их попробовать.

Столовую ложку в течение обеда и после него кладите только в суповую тарелку, а не на скатерть, чтобы не оставить на ней пятно.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться