Популярное: какая погода и температура воды сезон 2019

Опубликовано: 23.6.2019
отдых на острове крит в октябре: какая погода и температура воды сезон 2019

Греция предлагает на своем самом большом острове обширное количество достопримечательностей для настоящих ценителей древней истории и культуры.

Если Крит и его достопримечательности наскучат, то у путешественников всегда имеется возможность отправиться в круиз на соседние острова – Диа и Санторини.

Большая часть октября на Крите – это настоящий бархатный сезон, располагающий по-прежнему солнечной погодой, а также прекрасными условиями для пребывания на пляже, купания и получения отличного загара. Даже пара дождливых дней не испортит впечатления от пребывания на острове.

Именно здесь зародилась одна из первых цивилизаций – Минойская. До сих пор на острове проводятся раскопки древнейших построек, возведенных еще при царе Миносе.

В данной статье вы узнаете, куда лучше поехать в Грецию, в зависимости от того, как вы собираетесь провести отпуск.

Октябрь – особый месяц, в течение которого на Крите проводятся яркие и интересные традиционные праздники, например, праздник «Охи», рыбный фестиваль и фестиваль каштанов, день урожая оливок и винограда.

В горных регионах всегда прохладно, а зимой здесь регулярно идет снег. Такая особенность Крита создает идеально мягкие климатические условия, которые идеально подходят для длительного отдыха и проживания.

Главное преимущество путешествия на Крит в октябре – низкая цена за услуги, начиная с аренды номера в отеле и заканчивая ценой за экскурсионные программы. Считается, что именно в этом месяце закрывается пляжный сезон.

Погода в октябре на Крите благоприятна для экскурсий, оздоровительных процедур, занятий активными видами спорта и шоппинга.

В такие дни у отдыхающих на острове имеется возможность попробовать вкуснейшие блюда, приготовленные на оливковом масле, продегустировать свежие критские вина и виноградный сок, а также угоститься жареными каштанами.

Такие изменения больше всего заметны в северной и западной части острова, в то время, как в южной и восточной части погода остается замечательной и отдыхать заметно комфортнее.

Благодаря южному расположению, греческий остров Крит невероятно популярен среди путешественников, поскольку он обладает прекрасным климатом, позволяющим отдыхать здесь даже в осенний сезон.

Чтобы получить прекрасный загар, лучше приезжать на Крит в первые две недели октября, поскольку ближе к концу месяца усиливается ветер, учащаются дожди, море становится неспокойным, а общая температура воды и воздуха заметно снижается.

Крит может предложить незабываемое знакомство с достопримечательностями:

Погода на Крите характеризуется сухим и жарким летом – в самые жаркие месяцы можно застать температуру до +30 градусов. Зима на острове мягкая, ветреная и дождливая, на море часто можно наблюдать шторм. Снег на курортной территории не выпадает, поскольку средняя зимняя температура на побережье около +15 градусов. Подобные погодные условия начинаются в ноябре и продолжаются до марта.

В крупных городах Крита – Ретимно, Ираклион, Ласити и Ханья – проводятся сезонные скидки, поэтому шоппинг в октябре на острове обещает быть увлекательным и невероятно выгодным.

На улицах накрываются столы для гостей, приехавших на праздник, повсюду работают ярмарки, а в меню любого кафе обязательно присутствует гамипилафо – рисовая каша на курином или на бараньем бульоне.

Побывав в Греции невозможно не посетить величайшие достопримечательности этой страны. Читайте здесь, какие экскурсионные объекты нельзя пропустить в Греции.

Среди популярных осенних развлечений на Крите:

Для тех, кто еще желает застать кусочек теплого лета с невероятно приятным и мягким климатом, получить загар, отдыхая под ласковыми лучами солнца, познакомиться с достопримечательностями Греции на одном из ее главных островов, а также с жизнью населения, октябрь будет идеальным временем.

Октябрь на Крите прекрасен, поскольку в это время погода радует длинными и теплыми днями, прогретой морской водой, а также демократичными ценами на отдых, ведь стоимость путевок в это время снижается до 50%.

По сравнению с предыдущим месяцем, в октябре на Крите на 2-3 градуса прохладнее: днем температура держится в районе +24 градусов, а ночью опускается до +17 градусов, поэтому становится заметно прохладнее.

Узнайте в нашей статье, сколько длится перелет из Москвы в Грецию, и какими рейсами можно добраться.

Фрукты на Крите растут почти круглый год, а, благодаря отличной экологии, благоприятному климату и плодородной почве, употреблять их не только полезно, но и безопасно.

Если на северном побережье Крита проглядываются облака и дует ветер, то можно смело отправляться на южное побережье острова. На южной половине острова всегда теплее и солнечнее, чем в его северной части, поскольку горы, тянущиеся с востока на запад, создают естественный барьер, который не дает ветрам и дождям попасть на южную часть Крита.

Середина октября на Крите не такая теплая, как в начале месяца, поэтому вторая половина больше подходит для продолжительных экскурсий. Погодные условия в этот период затрудняют пляжный отдых, но все еще являются комфортными для активного отдыха, поскольку дожди идут достаточно редко.

Популярные страны

Осенний Крит все еще продолжает радовать гостей острова отличной погодой, которую здесь называют «бархатным сезоном».

Курортный остров обладает весьма большими размерами, поэтому его охватывают сразу две климатические зоны. На северной части острова ощущается типичная средиземноморская погода, на южной – Северо-Африканский климат.

Помимо купальников и легкой одежды, стоит упаковать в чемодан ветровку и зонт, так как палящее солнце в один момент может смениться проливным дождем. Если планируется экскурсия в гору, то следует запастись теплой обувью и джинсами.

Сами греки считают, что, посещая остров, всегда стоит есть только сезонные фрукты, а не те, что выращивают в теплицах и оранжереях.

Содержание: Климат Погода в октябре Особенности погодных условий Отдых в это время Преимущества Какие фрукты идут в октябре на Крите? Какую одежду взять с собой? Чем заняться? Достопримечательности Развлечения

В октябре на острове созревают:

В этом видео вам подробно расскажут о погоде в октябре в Греции:

Для любителей понежиться на солнышке, заняться дайвингом или другими активными видами спорта, открыт городской пляж в Ретимно, а также: Красный берег, Элафониси, пальмовый пляж Ваи, Георгиополис, Амадура.

Если октябрьский климат будет не идеален для пляжного отдыха, то на острове имеется немало возможностей для всевозможных развлечений.

Температура моря в октябре все еще подходит для купания, поскольку радует показателями в +23 градуса на всем побережье. Однако в северной части острова местами дует прохладный ветер, который создает неприятные ощущения при выходе из воды. По этой причине многие туристы выбирают для отдыха южное побережье Крита.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться