Популярное: достопримечательности и развлечения в 2019 году

Опубликовано: 7.2.2019
куда сходить и что посмотреть в коктебеле: достопримечательности и развлечения в 2019 году

Наш постоянный автор Анастасия долгое время жила в Крыму и объездила его вдоль и поперек. Для нашего сайта она написала гид по самым интересным местам Коктебеля.

Однако к девяностым годам селение стало более популярным, в нем часто гостили известные поэты, художники, ученые. В 1893 году в Коктебеле поселился известный литературный деятель Максимилиан Волошин.

Максимилиан умер в 1932 году, вдова Волошина прожила в доме в Коктебеле до 1976 года. Благодаря ей сохранилась первозданная обстановка в доме, архивы и библиотека Максимилиана. В 1984 году строение получило статус дома-музея.

Коктебель стал центром отечественного планеризма в 20-30-х годах благодаря частым восхождениям туристов на плато Узун-Сырт.

Узун-Сырт, он же гора Клементьева, является природным памятником. Это гора с 8-километровым плато на верхушке.

На нудистском пляже хорошо развита инфаструктура, обустроены места для отдыха и загара, можно взять в аренду скутер или лодку, посидеть в кафе или баре, нырнуть с аквалангом. Территория пляжа регулярно убирается.

Эта гора стала центром планеризма из-за специфического природного феномена: так как она огибает глубокую впадину Барыколь, образуются восходящие потоки воздуха, окутывающие вершину. Поэтому Узун-Сырт является идеальным местом для летания на планерах.

Динотерий включает в себя два павильона, выполненных в форме полусфер. Первая сфера — палеонтологическая. В ней представлены прототипы различных представителей древней фауны. Большинство макетов изготовлялось американскими специалистами, все они имеют максимальное сходство с оригиналами.

Дельфинарий есть в каждом втором городе Крыма. Но коктебельский особенный, ведь он существует при Карадагском природном заповеднике.

Коктебельский аквапарк относительно новый, он был построен в 2008 году и является самым большим на всем крымском полуострове (занимает почти 5 га).

На территории мыса Хамелеон находится могила Максимилиана Волошина. Также тут расположен хороший и чистый пляж, где можно отдохнуть после прогулки.

На заводе производятся ординарные и выдержанные напитки. Часто тут выпускаются некоторые уникальные лимитированные продукты, которые захочет добавить в свою коллекцию алкоголя даже искушенный коллекционер.

Тихая и Мертвая бухты обрели свою популярность после того, как в этих местах снимали знаменитые советские фильмы “Белое солнце пустыни” и “Приключения Дон Кихота”.

В 80-х годах 18 века коктебельские земли были за гроши выкуплены петербургским профессором Эдуардом Юнге, который посадил в Коктебеле большой виноградник и развел сельское хозяйство. После смерти профессора земля перешла к его сыновьям, которые стали продавать дачные участки в городке. Так как на тот момент Коктебель все еще оставался малоизвестным местом, землю скупали не очень охотно.

Сейчас музей природы Карадага стал еще больше. Экспозиция разделяется на исторический, черноморский, геолого-минералогический разделы и раздел природы суши. Тут можно увидеть реалистичные чучела птиц и животных, законсервированных насекомых и бабочек, жителей Черного моря, образцы самых разнообразных растений, красивые минералы, карты, макеты местности и много других интересностей.

Мыс Хамелеон — это узкий гребень, устремляющийся в море. Очень красивое место, свое название оно получило из-за воды, которая меняет свой оттенок в зависимости от уровня облачности, погоды и времени года. Усиливает эффект и своеобразная форма мыса, которая визуально напоминает ящерицу с гребнем на спине.

Ротонда также является отличной смотровой площадкой. Отсюда можно увидеть Амеретскую долину, Мертвую бухту, горную систему Кара-Даг, озеро Бараколь и его долину. В теплое время годы отсюда также можно понаблюдать за полетами планеров.

Вторая сфера — зоологическая, в ней живет очень много птиц и животных. Все обитатели зоологической сферы не заперты в клетках. Посетителям разрешается трогать их и фотографировать.

Звездопадом воспоминаний это место назвали не просто так. С этой точки открывается потрясающий вид на ночное небо. Из-за далекого расположения от больших городов с ротонды отлично просматривается Млечный путь и звезды светят особенно ярко.

Мертвая бухта была так названа из-за постоянно спокойных вод (бухту защищает мыс, поэтому акватория там тихая даже во время шторма), отсутствия растительности на территории бухты и рядом с ней и песочного пляжа, который делает ландшафт похожим на пустынный. Территория Мертвой бухты — это классическая плохая почва, которая является сложной по рельефу и совершенно не подходит для хозяйства. Несмотря на это, здесь водится много рыбы, мидий, креветок и рапанов.

Сейчас планеризм на Узун-Сырт менее развит, так как воздушное пространство постоянно уменьшается из-за развития коммерческой авиации. Но на горе все равно действует парапланерный клуб “Бриз” и ЦПС (центр планерного спорта).

Въезд на территорию бухты  Тихая на машине является платным!На территориях обеих бухт есть пляжи. В Тихой — более пологий и обустроенный, в Мертвой — более крутой, но очень немноголюдный и тихий.

Музей природы Карадага был создан в 1915 году. Изначально тут находилось всего несколько музейных шкафов для хранения зоологических, геологических объектов и растений. Музей был не очень популярен.

Официально завод марочных вин и коньяков “Коктебель” расположен в поселке, однако основное предприятие по изготовлению напитков находится в Щебетовке (именно по этому заводу проводятся экскурсии). Производственные структуры предприятия и склады для хранения находятся в Симферополе.

В разное время в поместье Волошина побывали такие известные личности, как Марина Цветаева, Алексей Толстой, Николай Чуковский, Михаил Булгаков, Осип Мандельштам и многие другие.

За довоенные и послевоенные годы экспозиция значительно расширилась, она стала насчитывать больше 1000 экспонатов геологической коллекции, 200 гидробиологических экспонатов и около 10 чучел птиц. Тут стали бывать школьники, ученые, студенты и обычные посетители.

На территории находится 7 бассейнов и 24 горки. В аквапарке есть множество разных аттракционов, фонтанов, несколько джакузи, а также местные фуд-корты. Можно пообедать в ресторане “Золото инков”, пиццерии “Корсар” или гриль-баре “Веселый неандерталец”.

Мыс Хамелеон образовался из пепла, который когда-то выбрасывал уже потухший вулкан Кара-Даг. Раньше его называли глиняной скалой, потому что почвенная основа тут состоит из глиняных сланцев. Они имеют разные оттенки, из-за чего в определенное время суток скала может отблескивать пурпурным, желтым, розовым, синеватым или зеленым цветом.

Коктебельский динотерий — это своеобразный музей, который рассказывает о разных периодах на земле. Центральным экспонатом динотерия является огромный искусственный скелет динозавра.

На горе Коклюк находится ротонда, которая представляет собой небольшое полукруглое строение из трех колонн, выполненное в античном стиле. На вершине горы появилась аж в 1956 году, тогда она называлась беседкой ветров. В 1988 году ротонду отреставрировали и дали ей новое и очень романтичное имя — “Звездопад воспоминаний”.

В сезон представления проводятся под открытым небом. В представлениях участвуют морские котики (Петя, Вася, Жорик), черноморские дельфины (Мая, Даня, Мариша и Зоя) и красивый белый кит Наоми. Во время шоу звезды рисуют картины, показывают трюки, танцуют, выполняют акробатические номера и даже поют!

Коктебельский нудистский пляж отличается от многих других тем, что он расположен в черте города. В сезон здесь достаточно людно. Нередко на этом пляже можно встретить людей, которые частично или полностью одеты в купальник. Как и на любом нудистском пляже тут не принято глазеть, делать фотографии/видео и вести себя некультурно.

Литературный деятель Максимилиан Волошин перебрался в Коктебель в 1893 году, поддавшись уговорам матери, Елены Волошиной. Он так влюбился в Коктебель, что приглашал сюда всех своих друзей. Благодаря этому ПГТ “раскрутился” и стал местом паломничества для культурной прослойки населения.

Виноделием в Коктебеле занимались еще древние греки. На новый уровень производство алкоголя перевела семья Юнге, которая посадила тут масштабные виноградники и начала производить вино по французской и итальянской рецептуре.

Тихая бухта-мыс Хамелеон-Мертвая бухты — это один из самых популярных туристических маршрутов в окрестностях поселка Коктебель. Между собой бухты разделяет скала-мыс Хамелеон, который является одной из самых знаковых достопримечательностей крымского полуострова.

Тихая бухта называется Тихой из-за того же спокойствия вод. От своей “сестры” она отличается тем, что тут больше зелени, деревьев. Территория бухты является ландшафтным парком, в теплое время года тут часто организовываются палаточные городки и автокемпинги. Это место является обителью для некоторых животных и растений, занесенных в Красную книгу.

 

На сегодняшний день в музее насчитывается больше 60 тыс. экспонатов литературно-исторической экспозиции. Тут можно увидеть фотографии, издания с автографами многих известных писателей, документы, предметы быта, мебель и разные предметы для творчества, принадлежавшие друзьям, семье и самому Максимилиану Волошину.

Коктебель — небольшой живописный ПГТ, расположенный на юго-востоке Крыма, близ Коктебельского залива. У городка очень романтичное название, с крымскотатарского оно переводится как «край голубых холмов». ПГТ является каноничным представителем курортного города.

Для маленьких посетителей аквапарка предусмотрен целый отдельный комплекс. Он включает в себя 12 горок разной длины, форм и уровней сложности, несколько фигурок флибустьеров на пиратскую тематику, игровой городок в виде большого пиратского корабля, детский бассейн и наземную игровую площадку.

Историки не знают точной даты основания Коктебеля, но существует предположение, что около 2 тыс. лет назад тут жило племя киммерийцев. Известно, что долгое время селение было обычной деревней у моря, где люди жили в скромных домах, питались собственноручно выращенными продуктами, пойманной в море рыбой и в целом были отрезаны от внешнего мира.

Основателем нудистского пляжа стал Максимилиан Волошин. Он выступал за единение человека и природы и таким образом выражал протест против общепринятых норм и запретов.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться