Почему ваш ребенок отказывается от еды, по просьбе читатей

Опубликовано: 15.3.2018
почему ваш ребенок отказывается от еды

Ваше чадо отказывается от еды? Не хочет кушать – он болен? Всей семьей танцуете перед тарелкой, чтобы кроха съел хотя бы ложечку? Это только маленькая часть вопросов волнующих родителей всех времен и поколений.

Почему ребенок 2-х лет отказывается от еды?

Присмотритесь, не поменялось ли поведение ребенка, не выглядит ли он вялым, обязательно измеряйте температуру, и если ваша материнская интуиция подсказывает вам, что есть какая-то проблема, лучше проконсультируйтесь у педиатра.

Не превращайте такой необходимый и приятный процесс, как прием пищи, в пытки и уговоры. Еда, которую впихнули насильно, правильно не усваивается и пользы не принесет.

Просмотрите режим дня: задумайтесь о правильной организации дня для ребенка в этом возрасте, при этом учтите его характер и темперамент.

Если ребенок в 9-10 месяцев отказывается от еды, это может быть из-за перемен в его рационе.

Отвлекаем от капризов:

Для этого вам необходимо ответить на несколько вопросов:

Прививаем хорошие привычки в еде:

Попробуйте выяснить, почему ваш малыш отказывается от еды.

На приеме у педиатра попросите тщательно просмотреть десна, нет ли там зубика. И последнее, проследите за своим чадом в течение дня, а лучше, и за остальными членами вашей семьи, поговорите с ними, особенно с бабушками. Постарайтесь объяснить им, что печеньками и яблочками между кормлениями они делают только хуже.

Желание во что бы то ни стало накормить своего кроху нормально для любой мамочки. Конечно, если это не становится навязчивой идеей. Ведь такой, казалось бы, естественный процесс может превратиться в настоящую пытку для обоих. Тем более, что метод принудительного кормления психологически вредит в нежном возрасте. Причины отказа от пищи могут немного отличаться для тех, кто еще в пеленках, и тех, кто постарше.

Бывает, малыши так наперекусываются, что если сложить всю эту еду в одну тарелку, получится более чем достаточное количество для одного приема. А тут ещё няньки-мамки заставляют съесть немалый обед — так и до дисбактериоза недалеко — от переедания!

Убедите его в том, что он не виноват в этих событиях, все будет хорошо, и чтобы не случилось, вы всегда будете любить его. Иногда дети могут обвинять себя в ссорах родителей, и ваша задача — разубедить их в этом.

Что же делать? Не паникуйте, все эти проблемы временные и не нуждаются в активных действиях. Не заставляйте насильно есть, это может развить негативное отношение к самому процессу приема пищи.

Если постоять несколько минут на детской площадке, когда там гуляют мамочки, самое оживленное обсуждение обязательно будет – прием пищи. На семейных телешоу постоянно поднимают вопрос, что же делать, если ребенок отказывается от еды. Из года в год эта тема не теряет своей актуальности. Конечно, ведь большинство родителей, а в основном бабушек, считают, что если ребенок будет много кушать, он будет здоровее. Правда ли это и как по-настоящему сохранить здоровый желудок детям, читаем в статье.

В этом возрасте многие мамочки начинают уменьшать количество кормлений грудью и больше уделяют внимание разнообразию в меню. Еще одна причина – это прорезывание зубов, очень неприятный процесс. Если у вас что-то болит, вам очень хочется кушать? Не очень. Вот так и маленьким едокам.

Может, в семье произошли какие-то скандалы или негативные события, попробуйте просто поговорить с ним.

Причины отказа от еды ребенка 3-х лет имеют дополнительные пункты к списку:

Что можно сделать, если ребенок отказывается от еды, как правильно реагировать? С причинами такого поведения мы уже разобрались, переходим на правильную тактику.

В этом возрасте причины могут быть другие:

Придаём особое значение съеденному:

Если внешних проблем нет, значит, имеет место психологический фактор или недомогание по болезни.

Да, возможно, вам придется нелегко, понадобится много времени и терпения, но результат того стоит.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться