От наших пользователей: как сделать дом безопасным для вашего питомца

Опубликовано: 29.1.2018
как сделать дом безопасным для вашего питомца

Телевизионный кабель или шнур от утюга только для нас представляют сугубо материальную ценность. Наши питомцы видят в них отличные игрушки, за которые можно хвататься когтями, тянуть зубами, с упоением грызть. Изжёванные провода стоят немалых денег, но это, конечно, не главное. Гораздо хуже то, что устройство, попавшее в зубы вашего питомца, может оказаться подключенным к электросети…

Полиэтиленовые пакеты, куски бечёвки от окорока и колбасы, рыбьи кости, осколки разбитой банки с остатками паштета и множество других столь же опасных предметов извлекают хирурги из кишечника наших питомцев. Откуда они там взялись? Из вёдер для мусора. В лучшем случае животное ждёт операция, в худшем – гибель из-за безответственности хозяев.

Несколько советов от опытных владельцев собак и кошек помогут сохранить жизнь и здоровье вашего питомца.

Домашние питомцы отличаются не меньшим любопытством. Обладая немалой смекалкой, они ухитряются открыть любые двери, снять крышку с кастрюли или забраться в холодильник. Что для них коробочка с лекарствами, стоящая на тумбочке возле дивана? Вытащить упаковку таблеток или разгрызть пластиковую баночку с приятно пахнущей мазью для них – минутное дело.

Специалисты называют пять самых опасных предметов из нашего обихода, которые могут представлять потенциальную опасность для наших питомцев. Вот они.

Подойдут и другие средства с сильным запахом, только, разумеется, не ядовитые.

Если в доме есть дети, мы проявляем чудеса бдительности, запирая аптечку и пряча в недоступные – подчас для нас самих – места флаконы с бытовой химией.

Большинство из нас считает свой дом самым безопасным местом на земле. Увы, это не совсем верно. На ветеринарных форумах можно найти немало историй о том, как самые обычные предметы стали причиной гибели или тяжёлых увечий домашних любимцев.

Хотите, чтобы с вашим питомцем было всё в порядке? Относитесь к нему, как к ребёнку: не оставляйте без присмотра, держите под замком опасные предметы, обращайте внимание на изменение самочувствия. И тогда он проживёт долгие годы, каждый день даря вам безграничную любовь своего маленького сердца.

Чтобы отучить животное от этой опасной привычки, придётся пойти на хитрость: обработать все находящиеся в свободном доступе провода безопасными, но имеющими горький вкус и острый запах веществами:

Котёнок, играющий клубком, – излюбленный сюжет для рождественской открытки и, увы, потенциальный пациент ветеринара. Оставшись без присмотра, ваш питомец может запутаться в нитках и задохнуться. Ни под каким видом не позволяйте ему играть с клубком! Это слишком опасная игрушка, которая может стоить ему жизни.

Результат может оказаться плачевным: отведав средства от головной боли или расстройства кишечника, ваш питомец может погибнуть. Чтобы предотвратить несчастье, приучите себя убирать на место термометр и прятать лекарства в шкаф, запирающийся на ключ.

Избежать беды нетрудно: купите мусорное ведро такой конструкции, чтобы питомец не мог его открыть. Поставьте его в шкаф с плотно запирающейся дверцей и не забывайте почаще опорожнять.

Ещё опаснее оставленная без надзора игла. Играя вдетой в неё ниткой, ваш питомец может нечаянно проглотить её. Вероятность спасти животное близка к нулю: если вы максимально быстро и аккуратно доставите питомца в ветеринарную клинику, неотложное вмешательство опытного хирурга может спасти ему жизнь, но такая удача выпадает редко.

Обнаружив у питомца эти симптомы, постарайтесь как можно скорее доставить его в ближайшую ветклинику.

То же касается и средств бытовой химии. Разумеется, ваш питомец не будет по собственному почину пробовать на зуб брусок хозяйственного мыла или лакать пролитую «Белизну». Но, случайно испачкавшись, станет вылизывать шерсть и может получить тяжёлое отравление, характеризующееся:

Наши питомцы любят укромные уголки, где можно спрятаться от хозяев и сладко поспать. Одно из таких из мест – стиральная машина. Стоит включить агрегат, забыв проверить, нет ли там питомца, и трагедии не избежать.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться