От наших пользователей: как одевается самая влиятельная женщина в мире

Опубликовано: 5.3.2018
как одевается самая влиятельная женщина в мире

Самая влиятельная женщина в мире по версии Forbes — канцлер Германии Ангела Меркель отказалась баллотироваться на пятый срок. Вспоминаем, какую роль в ее карьере сыграл фирменный стиль и что о нем говорил Карл Лагерфельд.

Мало того, что Меркель носит один и тот же силуэт почти всю свою политическую карьеру. Она еще и не стесняется надевать на мероприятия одни и те же вещи с разницей в несколько лет. СМИ возмутились, когда сопоставили, что в 1996, 2002 и 2014 годах канцлер выходила в одном и том же кардигане.

Б — бережливость

«Ангела Меркель — женщина с очень специфичным чувством стиля. Она знает, что ей нравится, и ей нравится то, что она знает», — съязвили Daily Mail, пристально следящие за каждым выходом канцлера.

Но сам факт того, что отсылки к образу Меркель сейчас ищут на мировых подиумах, говорит о том, что не самый изысканный стиль канцлера стал современной версией восьмидесятнического power dressing (в буквальном смысле слова power).

Вопреки теории о том, что только талант в сочетании с тщательно продуманным публичным образом может привести к успеху, Меркель сейчас возглавляет рейтинг самых влиятельных женщин по версии Forbes. Своими бесконечными костюмами (не идеальной, скажем так, посадки) она транслировала только одну идею: «У меня есть занятия поважнее». И это сработало.

Сама она этот выбор никак не прокомментировала, но ее сторонники в твиттере справедливо заметили: невозможно представить ситуацию, чтобы кто-то считал повторяющиеся костюмы мужчины-политика. Барак Обама вот ходил восемь лет подряд в одном и том же смокинге, и если бы его жена Мишель на это не обратила внимания, никто бы не заметил.

Ангела Меркель занимает пост канцлера Германии с 2005 года, напоминает Tatler. 13 лет во главе государства — даже больше, чем Маргарет Тэтчер провела на посту премьер-министра Великобритании. Их часто сравнивают, и во многом они действительно похожи — расчетливые, серьезные, ироничные. Одно из разительных отличий: Тэтчер придавала много значения своему внешнему виду, а Меркель, напротив, демонстрировала абсолютное равнодушие к этому вопросу. Ее типичный комплект: жакет на трех пуговицах, прямые брюки, туфли или ботинки на плоской подошве.

При этом Лагерфельд обмолвился, что мог бы дать Меркель несколько советов по поводу стиля, но каждый свой приезд в Париж она оказывается для этого слишком занята.

Этой осенью по интернету гуляли новости про Merkel hips. Так обозначили скульптурные жакеты Balenciaga из осенне-зимней коллекции с подчеркнутой талией и будто бы накладными бедрами. Сам Демна Гвасалия, креативный директор бренда, этот термин не использовал (потому что это классический силуэт, который Кристобаль Баленсиага создал еще в середине XX века).

«Дни тра-ла-да-ла и вечеринок в саду закончились. В моду вошла практичность», — резюмировал он. Йооп также добавил, что его вдохновляет сама личность Меркель, «сильная и бесстрашная».

Карл Лагерфельд недоволен

При всей прозаичности гардероба немецкого канцлера цитаты из него время от времени появляются на подиуме. В 2006 году немецкий дизайнер Вольфганг Йооп посвятил целую коллекцию Ангеле Меркель.

«Слишком длинные брюки, чересчур облегающие жакеты, кошмарные цвета. Все не так!», — было его финальной оценкой.

Для иллюстрации вопроса: на сайте thespectacleofthetragedy.eu дизайнер составил большую таблицу с одинаковыми жакетами Ангелы Меркель разных оттенков по типу таблиц института цвета Pantone (посмотреть можно здесь и здесь). Подобным занимался в 2012 году Bloomberg — они смонтировали сюжет «50 оттенков брючных костюмов Ангелы Меркель».

Есть вещи поважнее гардероба

«Скучные образы транслируют бережливость и постоянство — две вещи, которые немцы ценят в политике больше всего», — пишет Робб Янг, автор книги «Power Dressing: первые леди, женщины-политики и мода».

Карл Лагерфельд неоднократно критически высказывался по поводу стиля Ангелы Меркель. В интервью журналу Germany’s Focus он сказал, что канцлеру следует принимать во внимание особенности своей фигуры.

«Ее имидж всегда воспринимался как адекватное отражение личности. Серьезной рациональной женщины, которая придерживается курса консенсусной политики и абсолютно равнодушна к критике своего стиля».

Шокирует здесь не разнообразие расцветок, а то, что модель жакета почти никогда не меняется. Это всегда одна и та же модель с тремя пуговицами авторства немецкого дизайнера Беттины Шенбах.

Постоянство — признак мастерства

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться