От наших пользователей: суеверные традиции или реальная предосторожность

Опубликовано: 1.1.2020
можно ли беременным на похороны: суеверные традиции или реальная предосторожность

Славяне издавна отличались суеверностью, потому и закрепились у русского народа поверья и приметы в большом количестве. Немало их связано с детьми, младенцами и беременностью, так как продолжению рода у славян всегда уделялось немаловажное значение.

Своё объяснение того, почему беременным нельзя ходить на похороны, дают психологи и физиологи. Проблема заключается в психоэмоциональном настрое матери, который передается и малышу.

Отсюда и пошли версии и объяснения того, почему беременным нельзя ходить на похороны:

Однако они не учитывают тот факт, что вид мертвого родного человека в гробу способен вызвать сильное нервное потрясение и стресс. На фоне ослабленной гормональными сбоями нервной системы стресс способен быстро переходить в дистресс, и уже именно такое состояние потребует медикаментозной успокоительной терапии.

Кроха с первых недель живет с матерью одним организмом, тонко ощущает даже перепады её настроения, а тем более переживания глубокого горя:

Беременной женщине не стоит верить в то, что потусторонние силы во время похорон способны навредить малышу, в противном случае, «по вере вашей да будет вам…». Можно беременным ходить на похороны в тех случаях, когда будущая мать принимает правильную позицию упования на защиту и покровительство Господа и Богородицы.

Всё, что у древних славян было связано со смертью и рождением новой жизни, было «окутано» тайной и загадкой – эти два события связывали в один энергетический клубок и тесно переплетали одно с другим. Считалось, что умерший человек уходит в «другой мир», а новорожденный – приходит из этого «другого мира». Современный мир и общество не избавились от этих поверий и суеверий, так как они имеют уже генетические корни. Наоборот, спустя время они укрепились новыми объяснениями и толкованиями – религиозными, мистическими, психологическими, философскими.

Считалось, что женщина, которая желает выносить и родить здорового малыша, должна знать, что можно делать беременным и что нельзя: можно или нет рассказывать о беременности раньше времени, разрешается ли заранее готовить «приданое» для малыша, можно ли беременным ходить на похороны.

В старину у людей вызывали суеверный ужас и страх любые события, видимого объяснения которым найти не удавалось. К таким необъяснимым и странным событиям относилась смерть и всё, что с ней связано. Понять, куда «уходит» умерший человек, не удалось и сегодня, потому и приписывают разные невероятные объяснения такому «феномену» и связывают с трагическими событиями немыслимое количество примет и поверий.

Издавна повелось, что беременность и похороны — понятия абсолютно несовместимые, но объяснения этому подавались разные. Мистически настроенные родственники всегда выдавали несколько версий, напрямую связанных с «переселением душ».

Согласно Библейскому преданию, Иисус Христос в период своей земной жизни странствовал по земле, исцеляя людей от хворей и облегчая их души. Молва о нем быстро разнеслась по земле, все торопились получить исцеление от пророка. Каждому, кто обращался к нему с просьбой о помощи, Иисус говорил: «А верите? По вере вашей будет вам…». Вот почему православные священники и сегодня обращают внимание прихожан на то, что сила веры должна сопровождать человека весь его земной путь.

Сторонники теории о «переселении души» после смерти всегда искали рациональное объяснение тому, где же находится душа, покинувшая тело до вселения в новую «обитель». Версий выдвигалось и выдвигается немало, и одна из них говорит о том, что души умерших людей обитают на кладбище, рядом с местом захоронения тела.

Служители православной церкви, со своей стороны, предупреждают о недопустимости принимать народные толкования и суеверия для воцерковленного христианина. Считается, что «суеверия» — это элементы не истинной, а «суетной» веры, которая идет от «лукавого».

Относится это и к поверьям, связанным с посещением похорон во время беременности:

Идти или нет на похороны близкого человека, будущей матери решать самой. Большинство ссылаются на то, что они и так сильно переживают по поводу утраты, поэтому хуже не будет.

Маленький человек при этом испытает двойную нагрузку: нервную и медикаментозную. Вот почему и доктора, и психологи рекомендуют: прежде чем принимать решение о том, ходить или не ходить на похороны родственников во время беременности, следует тщательно взвесить все «за» и «против» и проанализировать своё состояние.

Любое мистическое объяснение способно сильно напугать будущую мать и отбить у неё охоту размышлять над дилеммой: стоит ли ходить на похороны беременной. С другой стороны, религиозно настроенные близкие способны развеять страхи и опасения, обратившись за разъяснением к православной церкви.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться