Обновлено: почему вам не стоит быть лучшей подругой дочери

Опубликовано: 15.10.2018
почему вам не стоит быть лучшей подругой дочери

Если вы с гордостью говорите: «Мы с дочерью лучшие подружки!», и это действительно так, вполне возможно, вам стоит… пересмотреть свой взгляд на воспитание. «Дружба» с матерью может стать источником серьезных психологических и жизненных проблем девочки.

Ведь подружки ревностно относятся к секретам друг друга, могут и обидеться, если какая-то новость прошла мимо. А вот иметь секреты от родителей — один из признаков отделения, сепарации своего внутреннего мира от коллективного мира семейной системы. И происходит это в пользу личного становления, развития, индивидуальности. Какие бы ни были у матери отношения с дочерью, помните, что основная задача девушки — развиваться, обретать самостоятельность, приобретать личный опыт.

Маме доступны разные взгляды и точки зрения (если она допускает новшества в свою жизнь), что для дочери не совсем понятно.

А вот задача матери — принять своего ребенка таким, какой он есть. Именно за счет этого у девочки формируется позитивная самооценка и установка на успех. В отношениях «мама — дочка» именно мать провоцирует желание конкурировать.

Под маской дружбы нередко скрывается материнское желание вмешиваться в личную жизнь своей дочери или постоянно делиться с ней слишком интимными проблемами своей жизни. И в таких ситуациях ваша дочь даже не имеет морального права возмутиться, отстоять личные границы, независимость — ведь вы же друзья!

Причина № 1. Искажение взглядов на семью

Еще Берт Хеллингер, немецкий психотерапевт и разработчик психотерапевтического метода семейных расстановок, говорил о том, что энергия должна идти сверху вниз, то есть от старших членов семьи к младшим. Для визуализации представьте себе дерево и вспомните, что предков часто называют нашими корнями. Именно корни питают крону, а не наоборот. Пытаясь сравняться в позиции и обмене энергией с дочерью, вы лишаете ее детства.

Конечно, каждая отдельная семья уникальна. Однако есть типичные материнские ошибки, которые разрушительно воздействуют на психологию девочек, в каких бы семьях они ни воспитывались, пишет Rambler.

Причина № 2. Конкуренция

Некоторые мамы рассматривают себя равной дочери, несмотря на разницу в возрасте и принадлежность к другому поколению. Выражается это, например, в подростковом гардеробе, сленговой речи, стремлении выглядеть сильно моложе своих лет. В других случаях мама может искусственно «состарить» девочку-подростка. Дочке придется преждевременно повзрослеть, чтобы стать «подходящей» подружкой. Нередко это порождает зависть и ревность, чаще всего со стороны матери.

Мать и дочь разделяет поколение. Хорошо, когда мама достаточно современна, чтобы воспринимать тенденции настоящего. Тем не менее прошлый опыт будет напоминать о себе. И это является неоспоримым плюсом для матери.

Так что для сохранения здоровой психики дочери пусть каждый останется на своем месте.

Конкуренция неизбежна в отношениях на равных. Можно заметить, как часто девушки сравнивают себя с подругами, начиная с гардероба и заканчивая увлечениями и даже успехом у противоположного пола. И это нормально! Значит, процесс социализации идет своим ходом.

Они всегда будут мыслить разными категориями, перемешивание которых является самообманом.

Проблемы в той или иной степени коснутся любого взрослого, так позвольте же дочери насладиться своим возрастом. Кстати, вернемся к нашему дереву. Его крона создает своеобразную крышу, скрывая корни от палящего солнца или дождя. При правильной расстановке позиций в отношениях «мать — дочь» последняя, повзрослев, станет для матери той самой кроной, оберегающей и надежной. А пока роль кроны играете именно вы.

Принятие и подчинение не одно и то же, так же как авторитет и власть. В дружеских отношениях иерархия невозможна по определению. А иерархия в семье необходима, причем она должна быть основана на принятии авторитета, а не на подчинении власти. К сожалению, некоторые мамы, столкнувшись с тем, что дочь-подружка не желает принимать материнское мнение, пытаются подчинить ее себе.

Взрослеющей дочери необходимо отделяться и приобретать собственный опыт, чтобы также делиться им со своими детьми. И ответьте честно, уважаемые мамы: стремление дружить с дочерью не выдает ли подсознательного желания ее удержать? Не хотите ли вы на правах лучшей подружки всегда быть рядом и все контролировать?

Авторитет возможен в том случае, когда соблюдается иерархия между более опытным (мать) и менее опытным (дочь). Только в этом случае сохраняется уважение и принятие материнской точки зрения, независимо от того, разделяет ли ее сама девочка.

Ситуация, когда девочка дружит с матерью и при этом общается со своим отцом как с родителем, искажает основы семейной системы в целом. Ребенок так и не сможет понять, что семья — это единство людей, во главе которого стоят двое — жена и муж (мать и отец). Еще хуже обстоит дело, когда между матерью и дочерью формируются заговорщические отношения и дружба «против» отца. В таком случае у дочери деформируется представление об отношениях между мужчиной и женщиной в семейном союзе.

Почему не следует выстраивать свои отношения с дочерью по типу «мы лучшие подруги»? Объясняет наш постоянный эксперт Ольга Романив, психолог, сваха, писатель, основатель и руководитель клуба знакомств «Классика отношений».

Причина № 5. Препятствие взрослению дочери

Это неизбежно: ваш горячо любимый ребенок вырвется из семейного гнезда и со временем совьет свое.

Особенно часто мамы пытаются сделать из дочерей лучших подружек во время и после развода с мужем. Но помните, что, обмениваясь с ней своими переживаниями, проблемами и трудностями, вы сами переходите на нижнюю позицию семейной иерархии и насильно вынуждаете дочь взрослеть.

Причина № 3. Отсутствие материнской заботы

Причина № 4. Различие менталитетов

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться