Новое: как оформить временную и постоянную регистрацию

Опубликовано: 1.4.2019
прописка новорождённого: как оформить временную и постоянную регистрацию

На территории Российской Федерации наряду с постоянной регистрацией допускается и временная. Актуальность прописки по месту пребывания связана с возросшим потоком миграции внутри страны. Такая регистрация предполагает закрепление за временным местом проживания на три года. При этом нет необходимости отказываться от постоянной прописки.

Как зарегистрировать новорожденного по месту проживания мамы? Чтобы прописать ребёнка у себя, женщине необходимо написать заявление и представить следующие бумаги:

В каких случаях родителям могут отказать в регистрации? Если они хотят прописать ребёнка у дедушек и бабушек. Данный запрет действует в отношении лиц, не достигших 14 лет. Исключением являются ситуации, когда дедушка и/или бабушка оформили опекунство.

Если женщина, не имеющая статуса матери-одиночки, прописывает ребёнка старше одного месяца, она должна предъявить справку с места проживания отца.

Зарегистрировать новорождённого по месту проживания папы можно лишь в случае официально установленного отцовства. Подтверждающим факт родства документом служит свидетельство о рождении ребёнка, полученное в отделе ЗАГС на основании совместного заявления родителей. В паспортной службе должны присутствовать отец с матерью. В отделении родителям выдадут бланки и предложат заполнить их по образцу. Отец должен составить заявление на прописку ребёнка. Мать обязана дать разрешение на регистрацию новорождённого именно по этому адресу.

В течение первого месяца жизни малыша любой родитель должен зарегистрировать ребёнка в райотделе ЗАГС. Для получения свидетельства о рождении надо представить паспорт российского гражданина, брачное свидетельство, а также выписку из родильного дома. Бывает, что родители не успевают вовремя зарегистрировать малыша в соответствующих госорганах. В таком случае их ждёт административное наказание – вручение постановления-предупреждения или взыскание штрафа.

Новорождённого ребёнка зарегистрируют по месту жительства отца или матери даже в том случае, когда родители не являются собственниками квартиры (дома). Для прописки не требуется согласие других заинтересованных лиц: владельцев жилья, проживающих там людей, наймодателя. Не имеет значение и размер отведённой жилплощади: если количество причитающихся квадратных метров не соответствует социальным нормам, кроху всё равно зарегистрируют.

Зарегистрировать кроху можно в органе УФМС или паспортной службе, написав соответствующее заявление. В пакет документов включают родительские паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, выписку из роддома и свидетельство о временной прописке отца (матери). На оформление регистрации уйдёт не менее недели.

Теперь следует отправляться в паспортный стол. Прописка новорожденного ребёнка производится на основании предъявленных документов:

Если родители собираются регистрировать малыша по месту проживания отца, к основным документам следует приложить нотариально заверенное разрешение мамы.

Прописка ребёнка после рождения документально подтверждает факт полноправного гражданства, а значит, даёт возможность пользоваться определёнными социальными благами. Так, например, регистрация по месту жительства является обязательным условием получения полиса ОМС, предоставляющего право на бесплатную врачебную помощь в медучреждениях Российской Федерации. Прописка необходима для начисления детского пособия, получения сертификата на материнский капитал.

Наличие штампа о браке в паспорте заметно упрощает процедуру регистрации ребёнка. Если подойти к вопросу с умом, оформить прописку можно за сутки.

К заявлению отца и письменному согласию матери прилагается стандартный пакет документов (за исключением брачного свидетельства). Если 30 дней после рождения ребёнка прошло, женщине следует дополнительно предъявить домовую книгу (или выписку) с её места проживания. Данный документ подтверждает, что малыш не зарегистрирован у матери. По правилам прописка и в этом случае осуществляется в недельный срок. Работник паспортной службы вносит соответствующие коррективы в домовую книгу, по желанию родителей делает запись в разделе паспорта «Дети».

Также надо получить выписку с лицевого счёта квартиры. Такая справка выдаётся бесплатно в ЕИРЦ или управляющей жилищной компании – организациях, контролирующих отсутствие задолженностей, оказывающих коммунальные услуги. Кроме того, оформить документ можно в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. По срокам это займёт от двух до пяти суток, из бумаг необходимо будет предъявить паспорт и свидетельство о праве собственности.

Прописка ребёнка осуществляется после написания заявления по образцу. Формуляр для заполнения выдаётся в паспортном столе. Получив заявление, сотрудник территориального отделения миграционной службы, должен ознакомиться с предложенными документами. Согласно правилам, у родителей изымают свидетельство о рождении ребёнка и паспорта. Сроки регистрации – до семи дней. Спустя положенное время можно забрать документы из паспортного стола.

Если новорождённого ребёнка по каким-либо причинам нельзя зарегистрировать по месту основного жительства родителей, это можно сделать там, где временно пребывает мать или отец. Таким образом, малыш, хоть и ненадолго, относится к определённому району населённого пункта, а значит, может пользоваться медицинскими услугами в государственных учреждениях. Временная прописка позволяет оформить пособия, стать на очередь в детсад или школу.

При отсутствии родителей законными представителями ребёнка являются усыновители или опекуны. Если они захотят прописать малыша у себя, им необходимо представить паспорта, свидетельство о рождении ребёнка и документ, подтверждающий установление опеки.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться