Натуральные средства, новая рубрика

Опубликовано: 27.8.2017
нежелательная растительность на теле: натуральные средства

Гирсутизм, или избыточный рост волос на теле, является проблемой для многих женщин. Нежелательная растительность на лице или теле может доставлять сильный дискомфорт. Волоски в данном случае весьма заметны и появляются в местах, характерных больше для мужчин — на груди, спине, над верхней губой. 

Наличие светлых волосков на теле и лице женщины нормально и индивидуально в каждом случае. Однако почти половина женщин, страдающих от гирсутизма, имеет высокий уровень мужских гормонов — андрогенов. О том, как избавиться от лишней растительности, мы расскажем в нашей статье.

Советы по коррекции питания и образа жизни могут помочь женщинам сбалансировать вес и понизить уровень андрогенов в организме:

Натуральные средства, которые могут уменьшить растительность на теле

Читайте также: Как удалить нежелательные волосы: 3 домашних средства

Иногда женщины, которых беспокоит излишняя растительность на теле, имеют нормальный гормональный фон,и врачи не могут выявить причину возникновения гирсутизма.

Основной симптом проблемы — появление волос на животе, груди и над верхней губой. Если гирсутизм вызван повышением уровня мужских гормонов, можно заметить и другие признаки:

Далее мы расскажем о том, какие травы помогут избавиться от лишней растительности. Но будьте внимательны, обязательно получите консультацию специалиста, чтобы не нарушить гормональный фон. Настои из этих трав не рекомендуются беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто планирует беременность. Женщинам, перенесшим рак молочной железы, матки, яичников или гормональные заболевания, тоже не стоит принимать подобные добавки.

Это интересно: 5 продуктов, которые помогут вывести из организма насыщенные жиры

В некоторых случаях избавиться от нежелательных волос поможет акупунктура. Специальные манипуляции заставляют организм естественным способом понижать уровень мужских гормонов. Однако нужны дополнительные исследования, чтобы занести акупунктуру в список безопасных методик для борьбы с гирсутизмом.

Следующие факторы могут значительно повысить риск возникновения гирсутизма:

Около половины женщин с гирсутизмом сталкиваются с повышением уровня мужских гормонов, общее название которых — андрогены. Нарушение гормонального фона может быть вызвано:

В случае, если гирсутизм вызван синдромом гиперкортицизма (синдромом Иценко-Кушинга, хроническим воздействием на организм избыточного количества коры надпочечников), симптомы включают:

Экстракт американской карликовой пальмы, или серенои, может понизить уровень мужских гормонов в организме. Его также советуют для лечения синдрома поликистозных яичников. Однако, сереноя может провоцировать кровотечения. Если вы принимаете антикоагулянты или гормональные препараты, спросите у врача, можно ли вам употреблять экстракт серенои.Авраамово дерево или витекс (прутняк) обладает антиандрогенным эффектом. Он также встречается в медикаментах для лечения психических заболеваний и болезни Паркинсона.Актеа рацемоза (черный змеиный корень, воронец кистеносный) — еще одно лекарственное растение, способное решить проблему. Однако оно противопоказано при болезнях печени, так как повышает свертываемость крови.При гирсутизме эффективен чай с садовой мятой по одной чашке два раза в день.Акупунктура

Лекарственные травы и растения помогут укрепить и поддерживать в тонусе системы организма. Как и при любой другой терапии, перед началом лечения следует получить консультацию врача. Вы можете использовать сухие сборы трав, капсулы, травяные чаи, спиртовые настойки. Для приготовлении настоя достаточно 1 чайной ложки сухих трав на чашку горячей воды. Листья и цветы растений заваривают в течение 5-10 минут, корни — в течение 10-20 минут.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться