Лайфхак: визовые центры, консульство и посольство словении в москве и санкт

Опубликовано: 11.5.2019
визовые центры, консульство и посольство словении в москве и санкт

В последнее время отношения России и Словении начинают налаживаться, и есть шанс, что визовый режим будет отменён, но пока для многих туристов остаются актуальными вопросы: «Какие документы на визу нужно подать?», «В каком виде их подать и как вести себя на собеседовании?», «Есть ли словенские посольства (визовые центры) в нашей стране?».

Возможно, вас попросят пообщаться с консулом. Во время общения ведите себя спокойно, старайтесь коротко и ясно отвечать на поставленные вопросы. Если потребуется личная встреча с консулом, то вас заранее известят. Желательно взять на собеседование как можно больше документов из списка выше, так как консул может их запросить. Брать можно копии.

Загранпаспорт. Если срок службы заграничного паспорт истёк или истечёт в ближайшие 90 дней, то вам потребуется продлить его срок действия или оформить новый.Два фото. Требования к ним можно посмотреть ниже.По правилам шенгенской визы у вас должна быть медицинская страховка на сумму не менее 30 тысяч евро. В случае если таковой нет, можно представить консулам подтверждение того, что у вас есть сумма в 30 тысяч евро на непредвиденные расходы.Справка с работы или справка о состоянии банковского счёта. Если вы будете брать справку с работы, то там обязательно должны быть – ваша з/п, трудовой стаж, занимаемая должность (образец справки с работы можно скачать на русском и английском языках).

При условии, что вы ведёте своё дело, то вам потребуется представить документ о регистрации вашего ИП или справку из налоговой за последний год.Выписка из банка о том, что вы перевели всю валюту в евро. По правилам шенгенской визы вы должны рассчитать минимальную сумму из формулы — 40 евро на каждый день пребывания в стране.План путешествия. Будь готовы, что консул может поинтересоваться вашими планами.Консул должен быть уверен, что вам будет где жить всё время пребывания в стране. Представьте ему соответствующие доказательства. Это может быть квитанция об оплате броне отеля или пригласительное письмо, в котором пригласивший обязуется предоставить вам жильё на время пребывания.Обратный билет или билет в третью страну. Это необходимо, чтобы консул был уверен в том, что вы благополучно вернётесь на родину.Консульский бор в размере 2 тысяч рублей.Старые загранпаспорта (если имеются). Если вы ранее получали шенгенскую визу, то тоже представьте её, так как это увеличит ваш шанс получить текущую визу.

Перечень документов для долгосрочной визы включает в себя все бумаги из списка выше, но при этом нужно учесть следующее:

К счастью, до 2020 года власти Словении планируют открытие своих визовых центров на территории Беларуси и Казахстана, в городах Минск и Астана. Тем, кто подаёт документы в визовые центры в городах не федерального значения, придётся ожидать доставку документов. Ответ по поводу вашего заявления должен поступить в течение 10 рабочих дней. Если будут какие-нибудь задержки, то вас известят заранее. Для приёма в посольстве нужно заранее назначить встречу по телефону или по почте.

В московском ВЦ такие очереди, что приходиться сидеть несколько часов. В следующий раз будем пробовать получить визу удалённо.

Хотели на НГ съездить в Словению. Оказалось, что ни один ВЦ не работает в праздники.

Документальное подтверждение отсутствия у вас серьёзных и заразных заболеваний.

Теперь требование к фотографии для визы:

Для тех, у кого в Словении живут родственники, процедура оформления визы выглядит немного иначе, но при этом вам потребуется представить все документы для краткосрочной визы и дополнительно к ним приложить:

Теперь посмотрим на список документов, которые нужны для краткосрочной визы:

Также документы можно тоже подать через туристические агентства. Однако за возможность удалённого оформления придётся заплатить.

После того как вы уже будете иметь на руках все необходимые документы, необходимо представить их в любое посольство Словении, а также явиться в посольство для сдачи отпечатков пальцев (если делаете визу впервые). Отпечатки можно снять и удалённо, на официальном сайте посольства расписано, как это сделать.

Списки документов могут изменяться в зависимости от типа визы. Получить краткосрочную визу на 90 дней можно, имея довольно небольшой перечень документов. Для получения долгосрочной визы со срок более 90 дней придётся представить дополнительные документы. Если виза в эту страну оформляется впервые, то необходимо пройти процедуру сдачи отпечатков пальцев.

Те, кто имеет специальное удостоверения работника воздушного/морского судна или паспорт дипломатического работника, могут присутствовать на территории Словении без визы до тех пор, пока дипломатическая миссия не закончится или судно не покинет территорию страны. Однако тем, кто имеет подобный документ другой страны, нужно уточнить вопрос пребывания в посольстве Словении.

Поехали в Словению к родственникам. По приглашению визу оформили быстрее.

По-моему, очень удобно, что можно оформить всё удалённо. Я живу в маленьком городке и добираться до центров проблематично.

Ответы на эти и некоторые другие вопросы вы найдёте в нашей статье.

К сожалению, посольства этой страны расположены только в самых крупных и политически значимых городах стран СНГ. Но к счастью, оформить визу в Словению можно и удалённо без посещения посольств, неважно оформляете вы её в первый раз или нет. Много информации по вопросам мобильной биометрии для визы в Словению можно найти на их официальном сайте. Можно даже оформить визу и заказать доставку на дом.

Отправление документов происходит в течении 3 суток. Решение о выдаче или отказе в визе выдают за 10 рабочих дней. Если будет задержка с выдачей результата, вас известят об этом.

Сдать отпечатки пальцев для визы можно удалённо, необязательно отправляться в посольство.

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться