Костомарово, лайфхак

Опубликовано: 7.8.2018
костомарово

В России много достопримечательностей, как исторических, так и природных, однако, особое место занимают Святые места. Об одном из таких мест, расположенном в 180 км к югу от города Воронежа, и пойдет рассказ в данной статье.

Одной из самых длинных пещер в меловой горе в Костомарово – является «Пещера покаяния». По преданию, в ней священник принимал исповедь. В наши дни, «Пещера покаяния» пользуется большой популярностью среди гостей Костомаровской земли, хотя священника здесь уже нет. Это место намолено веками! И сегодня в нем читают молитвы сестры Спасского женского монастыря. Сюда выстраивается многочасовая очередь, чтобы пройти путь длинной в 20-30 метров в узком, темном (освещается свечками прихожан), холодном помещении, покаяться во всех грехах своих, побыть наедине со своими мыслями, поблагодарить Бога за все, попросить Его помощи снова и снова.

Сегодня на территории Спасского Женского Епархиального Монастыря открыты для посещения следующие объекты:

В начале 90-х годов пещерные храмы были переданы Воронежской епархии, а с 1997 года начал возрождаться Спасский монастырь.

Спасский Женский Епархиальный Монастырь в селе Костомарово – это уникальный комплекс пещерных храмов VIII-X вв. на бескрайних просторах Воронежской области. Предположительно, основателями первых пещерных храмов на Костомаровской Земле, напоминающей полупустынный пейзаж, были греческие монахи. Они пришли на берега реки Дон из Византийской империи во времена иконоборческой ериси. Вероятно, пещеры собора служили также укрытием от кочевников и других неприятелей, совершавших опустошительные набеги на эти земли до начала 17 века. Вход в храм был хорошо укреплен, о чем свидетельствуют следы от массивных двойных ворот. Также имелся запасной выход и колодец.

Храм Святого преподобного Серафима Саровского, алтарь которого вырезан из скальной породы, поражает своим внутренним убранством. Храм начал строиться в 1903 году и уже несколько раз велись работы по его расширению. Однако, и в наше время, когда строительные работы были завершены и храм был освящен в 2006 году, он по-прежнему не может вместить всех верующих, поэтому службы здесь проводятся только 2 раза в год.

Собор Нерукотворного образа Спасителя по праву называют визитной карточкой женского монастыря в Костомарово. Его необычная архитектура привлекает внимание и надолго остается в памяти. Пещерный храм вырублен в скальной меловой породе в окружении невысоких гор, равнин и степей, богатых целебными травами. Между двух меловых див храма, напоминающих башни древних монастырей, находится колокольня Собора Нерукотворного образа Спасителя. В настоящее время он является действующим пещерным храмом. В нем находятся иконы: «Спас Нерукотворный», «Христос и Самаритянка», «св. великомученика и целителя Пантелеймона», «св. мчцц. Веры, Надежды, Любви и Софии», а также чудотворные иконы: икона Божией Матери Костомаровская (расстрелянная) и икона «Святое семейство».

Голгофа — извилистая тропа на вершину горы, где возвышается большой поклонный крест, а недалеко находится могила старца Петра.

В 2002 году был построен и освящен наземный храм Божией Матери «Взыскание погибших».

Источник: http://motoden.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться